Фестиваль "Веселая коза" принял более 100 участников

06:31
19.06.19
0
2584
19 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Весёлая коза" устроила перезагрузку. В нижегородском ТЮЗе прошел гала-концерт лауреатов фестиваля капустников. Он вновь собрал зрителей после шестилетнего перерыва. В этом году Нижний Новгород встретил более ста участников из 20 городов России. На главной сцене выступили как профессиональные актеры, так и студенты театральных училищ.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d4/Koza_480_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
Открыть полностью
В зале нет свободных мест. Гала-концерт - завершающую часть фестиваля капустников нижегородцы не могли пропустить.

Марина Кузьмина, зритель: "Это очень интересно увидеть актеров из других регионов. Тем более, что они тоже тут раскрепощаются, они не в рамках своего театра. Они всегда показывают что-нибудь интересное, нам нравится".

Все это получилось благодаря Президентскому гранту и "ветеранам капустного движения". Им уже удалось главное - сохранить и передать традиции формата, который появился еще в XVIII веке.
Сергей Кабайло, председатель Нижегородского отделения СТД РФ: "Наш фестиваль внес коррективы в театральный капустник. такие местячковые радости, когда актеры собираются и шутят по поводу премьеры. мы же своим фестивалем, уникальным, единственным сделали какой-то немножко другой жанр, когда театральный капустник стал понятен не только актерам, но и простым зрителям". 

"Капустник" на сцене - 10-минутное законченное театральное произведение. Сложность отечественного жанра отмечают и маститые актеры, приглашенные в жюри. Эдуард Радзюкевич работает в этом жанре еще с 1988 года. Отмечает, что это особенное искусство.

Эдуард Радзюкевич, актер театра, кино и телевидения, член жюри фестиваля "Веселая коза. Перезагрузка": "Это уникальная вещь, она очень немногим дана. Существование в капустнике - это уникальный набор актерский- умение импровизировать. Это эстрадная легкость и глубоко драматическое существование. Это сложно".

"Веселая коза" привлекла актеров со всей страны. Большие расстояния и время для них не стали преградой! В этом году на гала-концерте выступили актеры из 20 городов России: от Читы до Петрозаводска.

Роман Коганович, член жюри фестиваля "Веселая коза. Перезагрузка", режиссер (г. Санкт-Петербург): "Это показатель, что люди освобождают свои дела и едут на фестиваль. Это здорово, что он возродился. Для провинциальных актеров - это большая возможность и глоток свежего воздуха. Все позитивные".

Андрей Сидоров, заслуженный артист России (г. Томск): "Летели к вам 4 часа потом часов 12 ехали на автобусе.мы прошли этот путь ради того, чтобы провести это время с такими же сумасшедшими людьми, которые называются актеры, которые болеют театром".

Гала-концерт "Веселой Козы" стал поощрительным призом не только для лауреатов конкурса, но и для самых ярких коллективов. В концертную программу вошли только лучшие актерские номера - капустники, которые разобрали и оценили приглашенные мастера.

Дарья Долматова, участники фестиваля "Веселая коза. Перезагрузка" (г.Ульяновск): "Ужасно волнуемся, до последнего репетируем. Хочется расслабиться. Сегодня такой праздник. Мы слушаем, как принимают наших коллег. С какой теплотой принимают. Хотим также искупаться в овациях как коллеги".

На сцене ТЮЗа актеры не стесняются быть неуклюжими и смешными. За этими забавными зарисовками понятные каждому бытовые проблемы, о которых актеры не боятся напомнить зрителю. О противостоянии артистов театра и аниматоров, о тяжелой работе в ростовой кукле и о выступлениях 1 января. Этот коктейль из смыслов и гримас вызывает у зрителей искреннюю улыбку и даже слезы.

Дмитрий Барыкин, председатель Нижегородской городской Думы: "Хочется всех поздравить, что праздник удался. возрождение капустников-важный синдром для города. Тот яркий праздник, что шел 4 дня. то хорошее, что должно быть в городе. Некоторые люди в соцсетях называют наш город грустным, после этого фестиваля, такого, я думаю, больше не повторится".

Тимофей Шумаев, участник фестиваля "Веселая коза. Перезагрузка" (г. Йошкар-Ола): "Каждый раз приезжаешь как в первый раз. волнение присутствует. Как зайдут наши шутки, не зайдут. Там у нас одно, здесь другое. Каждый раз как в первый раз. И еще важно общение. с другими коллективами, с людьми. Очень классные ребята, позитивные. Надо разъезжаться, расставаться, а мы как одна большая семья уже".

И эта большая театральная семья с веселой козой не прощается...
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку