Отменен запрет на движение по "выделенке" по выходным

18:47
18.06.19
0
1201
18 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Приоритеты для автобусов. В Нижнем Новгороде идет пробная эксплуатация выделенной полосы на проспекте Гагарина. После создании петиции по её отмене от жителей пригорода, в администрации города встал вопрос, как улучшить пропускную способность в город, частного транспорта. Первое на что пошли власти - отменили запрет на движение по "выделенке" в выходные дни. О дальнейших перспективах для автовладельцев выяснял корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2a2/Gagara_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a2b/Gagara_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/90b/Gagara_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Восемь тридцать утра. Автомобили свободно въезжают в Нижний Новгород, как со стороны Богородска, так и по арзамасской трассе. Хотя, ещё на прошлой неделе пробки здесь измерялись десятками километров.
Дмитрий Брылин, директор МКУ "Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода": "Скоординировали часть светофоров в Щербинках от кольца троллейбуса до остановки Сельхозинститут".

Здесь зеленый свет горит теперь на тридцать секунд дольше. Сложившуюся проблему с движением частного транспорта по проспекту Гагарина из-за введения выделенной полосы, сейчас стараются решать в авральном порядке. Разрешили двигаться автомобилистам по "выделенке" в выходные и праздники. Ещё одно послабление - сплошной зелёный коридор от Щербинок до Мызы. Он должен быть организован в ближайшее время.
Роман Колосов, заместитель главы Нижнего Новгорода: "Для тех, кто приезжает из-за города, приезжают в город работать, мы увидели некий дискомфорт, поэтому мы и должны его исправить, должны исправить те или иные ошибки, которые мы допустили".
Сергей Кузин, руководитель общественной организации "Центр помощи автомобилистам г. Нижнего Новгорода": "Мы постараемся, ещё и автомобилистов подготовить к сентябрю, когда автомобилей будет больше, чтобы автомобилисты подготовились сами и выбирали, во-первых маршрут, во-вторых время выезда". 

Чтобы избежать дальнейших конфликтов, городские власти просчитывают и ещё один вариант. Речь идёт о создании дополнительной полосы на въезд в город со стороны Арзамаса.
Алексей Холин, главный специалист МКУ "Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода": "Транспортный поток будет свободно въезжать в Нижний Новгород, но здесь нужно опять же понимать, куда он будет приезжать. Мы въезжаем в Нижний Новгород, к нам присоединяются микрорайон Щербинки".

Все эти меры направлены на то, чтобы автовладельцы постепенно привыкли к тому, что выделенная полоса есть и она будет дальше существовать. Разработчики стратегии транспортного развития Нижнего Новгорода предлагают сделать в городе ещё две выделенные полосы для общественного транспорта - на Московском и Сормовском шоссе.
Polosa0000.jpeg
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку