На проспекте Гагарина введут "зеленую волну" из 12 светофоров

17:41
18.06.19
0
728
18 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". На проспекте Гагарина, где действует выделенная полоса для общественного транспорта, введут «зеленую волну» из 12 светофоров для улучшения движения едущих в центр Нижнего Новгорода из пригорода автомобилистов. Об этом сообщил заместитель главы Нижнего Новгорода Роман Колосов, который сегодня утром вместе с общественниками проинспектировал дорожную обстановку на проспекте Гагарина: от Мызы до поста ДПС в Ольгине.


Открыть полностью
"После введения выделенной полосы мы добились обеспечения безопасности передвижения общественного транспорта, и автобусы стали ходить по расписанию даже в утренние часы пик. Но люди, которые приезжают в Нижний Новгород из-за города, испытывают определенный дискомфорт. Поэтому мы должны исправить те ошибки, которые допустили. Мы планируем организацию полноценной "зеленой волны" на проспекте Гагарина. Это подразумевает синхронную работу 12 светофорных объектов, которые будут соединены беспроводной связью", - сказал Роман Колосов.

Участники мероприятия уже отметили отсутствие заторов при въезде на развязку у поста как со стороны богородского, так и с арзамасского направления. Как пояснили специалисты Центра организации дорожного движения, улучшение пропускной способности проспекта обусловлено ручной регулировкой режима работы светофорных объектов.

"Нужно отдать должное администрации, которая делает все возможное для улучшения дорожной обстановки - светофоры настроены. Сегодня мы увидели, что тех многокилометровых пробок нет ни на одном участке дороги - это уже безусловный плюс", - отметил руководитель центра помощи автомобилистам Сергей Кузин.

Кроме того, в ходе наблюдения за дорожной обстановкой при въезде в город со стороны Ольгинского поста ДПС общественные наблюдатели высказали предложение о создании приоритета движения с арзамасского направления. По правилам дорожного движения приоритет здесь отдается потоку из Богородска, что провоцирует создание пробок со стороны Арзамаса. Роман Колосов поставил задачу просчитать целесообразность введения дополнительной полосы с приоритетом движения с арзамасского направления на проспекте Гагарина.

Замглавы подчеркнул, что представители администрации и общественные наблюдатели будут продолжать работу над дорожной картой по развитию выделенной полосы в Нижнем Новгороде. Общественники отмечают, что продуктивных успехов по транспортной обстановке на проспекте Гагарина удалось добиться благодаря совместной работе.

"Хочется выразить благодарность нашим руководителям из администрации города и области – министру транспорта Вадиму Власову и заместителю мэра Роману Колосову за то, что нас услышали. Это говорит о том, что проблемы будут решаться. Мы понимаем, что любые вопросы проходят через какие-то определенные трудности, и не ждем быстрых результатов", - сказал участник общественного контроля за мониторингом работы выделенной полосы Николай Панченко.

Ранее сообщалось, что время движения автобусов на пр.Гагарина от Щербинок до Мызы в час пик сократилось на 9 минут, и если раньше среднее время прохождения участка составляло 20 минут, то сейчас автобусы проходят маршрут за 11 минут.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку