Лесные пожары с высоты полета дрона

05:00
14.06.19
0
1480
14 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Заметить пожар с высоты и быстро найти к нему подход помогают пожарным беспилотные летательные аппараты. Теперь беспилотники состоят на службе у противопожарной охраны. Насколько они эффективны - сегодня узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e97/Dron_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e98/Dron_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/527/Dron_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дрон - китайский, программное обеспечение - отечественное. На службе нижегородского лесопожарного центра третий год служат беспилотные летательные аппараты. Его камера позволяет не только определить, где располагается лесной пожар, наиболее эффективные подъездные пути для его тушения, но и обнаружить незаконную вырубку леса. Время развёртывания - около 2 минут. Радиус действия - около пяти километров. Подниматься он может на высоту птичьего полёта. Пожарные отмечают, с земли обычно не видно источник задымления. Беспилотник также помогает координировать тушение пожара. 

Заместитель директора ГБУ НО "Нижегородский лесопожарный центр" Антон Конурин, "Непосредственно кадры, которые снимает квадрокоптер, в режиме реального времени могут быть переданы, как и в диспетчерский пункт управления, так и на любой смартфон, который подключен к системе "лесохранитель" и системе видонаблюдения за лесными пожарами"

Всего в Нижегородской области - три таких аппарата. Базируются они на межрайонных пожарно-химических станциях в Борском и Кулебакском городских округах, а также в Варнавинском районе. 

Заместитель директора Департамента лесного хозяйства Нижегородской области Александр Чешуин; "В этом году у нас последние грозы, которые прошли, дали большое количество именно пожаров по этой причине, но от человеческого фактора происходят от 60 до 70 процентов лесных пожаров".

В планах леспожцентра - приобрести новые беспилотники и передать их на "периферию".  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку