Оплата за тепло: цены выросли, но заплатить придется

08:29
14.06.19
0
3862
13 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Новые квитанции за отопление повергли жителей Богородского района в шок. Суммы во многих платежках выросли почти вдвое. Мария Захаревич сегодня выяснила: дело не в росте тарифов. Для абонентов Богородского района были изменены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Теперь норматив зависит от этажности дома.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e0d/plata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/75e/plata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/395/plata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для абонентов Богородского района были изменены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Теперь норматив зависит от этажности дома.

Жительница поселка Кудьма Светлана Кулакова:  "У нас сейчас сумма за отопление превышает квартплату. Полностью! За отопление вот мне в этом месяце пришло почти что 3000, а за кварплату я заплатила 2200!"

В аналогичной ситуации - сотни жителей поселка Кудьма, в чьих домах не установлены общедомовые приборы учета. В минувшую пятницу впервые получили платежки с завышенными суммами. Этажность домов - теперь основополагающий фактор новой сетки нормативов - объяснили нам в администрации Богородского района. История уходит корнями в 2017 год. Тогда одна из домоуравляющих компаний района решила оспорить разбивку нормативов в муниципалитете. До 2017 года нормативы ранжировались: для домов от 1 до 4 этажей, и от 5 и выше. ДУК дошел до Верховного суда и доказал: чем меньше этажей, тем больше потеря тепла, а значит больше затраты теплоносителя. Добился новой сетки нормативов для домов, необорудованных общедомовыми приборами учета. 

Заместитель главы администрации Богородского муниципального района Вадим Шолин "Для домов с этажностью 1 и 2 норматив увеличился в сторону увеличения.  Раньше у нас было гигакалории на квадратный метр, то сейчас он стал 0.033. Для домов в 3 этажа, 4 и 5 - он снизился.он стал 0.018, а в некоторых случаях даже 0.012" 

Решение Верховного суда вступило в силу 16 ноября 2017 года. С тех пор провели огромную юридическую работу, чтобы оформить все документы. Соответственно, только сейчас произвели перерасчет по новым нормативам - но за весь прошедший период с решения суда. Суммы получились колоссальные. 

Сергей Коршунов Руководитель юридической службы ресурсопоставляющей компании "Оплата может быть произведена в рассрочку в течение 12 месяцев - эта информация отражена у нас в квитанциях"

Для тех, кто не потянет оплату повышенных квитанций в течение целого года, есть вариант обратиться за компенсацией части коммунального платежа - в соцзащиту. Важно понимать: платить все же придется. Обратного перерасчета не будет. А чтобы суммы не росли и дальше - необходимо установить приборы учета. Нас заверили: сейчас это можно сделать в любом, даже одноэтажном доме. Установкой занимаются сотрудники ДУКов или поставщики тепла. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку