"Здесь и сейчас" - фестиваль волонтеров в Нижнем Новгороде

09:00
12.06.19
0
1302
12 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Первый добровольческий фестиваль "Здесь и сейчас" пройдёт в Нижем Новгороде уже завтра в день России. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9e1/Fest_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b82/Fest_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ef2/Fest_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Как обещают организаторы - это будет самое масштабное событие в своем роде. Посетителей ожидают десятки тематических интерактивных площадок и мастер-классов, благотворительная ярмарка, образовательный лекторий. Так где будут нужны добровольцы, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов.

Эта фраза стала лейтмотивом всего добровольческого движения "Территория добра". Трогательные слова сказал Ольге Смирновой один постоялец дома престарелых. Так семь лет назад появилась идея создать волонтёрское направление "Письмо бабушке", чтобы для одиноких пенсионеров старость была в радость.

Председатель Нижегородской общественной организации "Территория добра" Ольга Смирнова,: "Мы соединяем людей. Тех, у кого есть возможность написать, с теми, у кого есть потребность, чтобы им написали"

Инициатива объединяет уже около двадцати нижегородцев, которые находят в домах престарелых одиноких бабушек и дедушек и ... пишут им письма. Сегодня в регионе в организованном добровольчестве принимают участие около пяти процентов населения. Арина Красильникова - одна из тех, кто входит в это число. Она координирует работу нижегородского отделения "Волонтёры - медики". Одна из основных задач - повысить уровень медицинской грамотности населения. Вступивший в их ряды сможет получить базовый уровень медицинских знаний.

Координатор Нижегородского отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры - Медики" Арина Красильникова: "Они проходят полностью курс первой помощи и встают в пару, то есть они работают у нас не по одиночке"

Желающих вступить в ряды разных волонтёрских движений становится всё больше, но не все пока знают, где именно может понадобиться их помощь. Именно для этого и готовится фестиваль "Здесь и Сейчас". Кстати, там же будет открыт передвижной медицинский мобильный комплекс для желающих вступить в Российский регистр потенциальных доноров костного мозга. 

Директор Нижегородской службы добровольцев - Ресурсный центр Андрей Жильцов: "Мы постарались объединить на этом фестивале различные организации, которые представят свои добровольческие вакансии, чтобы каждый гражданин мог найти себе дело, которое он может сделать"

Для объединения волонтёров и формирования единой базы волонтёров по всей России была создана информационная система "Добровольцы России" - именно в ней может зарегистрироваться любой желающий.

Организатор этого мероприятия - Ресурсный центр развития добровольчества в Нижегородской области "Нижегородская Служба добровольцев" при поддержке правительства Нижегородской области и Фонда президентских грантов.
Напомним, с 1 января 2019 года в стране реализуется федеральный проект "Социальная активность", который входит в национальный проект "Образование" в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Нацпроект призван в том числе создать необходимые условия для развития добровольчества в России и оказать поддержку общественных инициатив и проектов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку