Что делать тем, кто не успел перейти "на цифру"?

22:15
3.06.19
0
1510
3 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородская область сегодня простилась с аналоговым вещанием. С запуском современного - цифрового формата - нижегородцы получили набор из 20-ти телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах. Но все ли оказались готовы к масштабному переходу? И что делать тем, кто не успел? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева продолжит тему. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b5e/Tsifra_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a30/Tsifra_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e6b/Tsifra_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Момент между прошлым и будущим. Одно нажатие на кнопку и глава истории, длиною, без малого, - 62 года, завершена. Настала эпоха цифрового вещания. 

- Здравствуйте, РТРС Нижний Новгород, в 11.45 окончание аналогового вещания, переход на специализированный ролик. Доклад окончен. 

Михаил Небольсин, директор нижегородского филиала ФГУП "РТРС" : "Четыре дня назад мы знали с какого космического борта пойдет новый ролик об отключении аналога и все 22 объекта были заранее готовы к отключению. В 11.45 одним ударом был отключен Нижний, за ним последовал Саров, и в течение 15-ти минут в 12.00 аналоговое телевещание центральных федеральных каналов прекратило свою работу на территории Нижегородской области".

В этом ролике - подробный инструктаж для тех, кто пока "не знаком" с цифрой. Таких оказалось немало: в волонтерском центре звонки не прекращались ни на минуту. 

Юлия Борисова, волонтер: "Они прежде всего хотят подключиться, это первое, то есть они приобретают приставки и желание у них подключиться. Есть звонки, когда нет приставок, уточняют, где приобрести приставки". 
Алексей Воробьев, заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области: "Любой житель Нижегородской области может обратить в колл-центр по телефону 422-14-21, оставить заявку на волонтера, а также операторы ответят на все вопросы по переходу на цифру".

Важно: цифровой волонтер работает бесплатно! Срок обработки заявки - до семи дней. Если вашему телевизору не больше пяти лет - он способен принять цифровой сигнал. Уточнить эту возможность можно на сайте смотрицифру.рф. Для телевизоров постарше - в помощь специальная приставка. Её можно найти в магазинах или в почтовых отделениях. Обо всех этих нюансах мы с августа прошлого года рассказываем в наших эфирах. Сотрудники ГТРК "Нижний Новгород" весть о "цифре" несли в районы - в рамках проекта "Цифровая мобилизация". 

Назарий Зеленый, директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород" :"Важно было объяснить преимущества и для этого мы совместно с Правительством Нижегородской области, РТРС исколесили всю область, ездили на встречи с простыми жителями, руководителями, с волонтерами для того, чтобы в ближайшие два-три дня отключение аналога не сказалось на жителях области, на телезрителях".
ГТРК "Нижний Новгород" - единственный региональный телевещатель, который перешел на современный - цифровой, а значит, высококачественный формат. Врезки регионального вещания - информационные выпуски Вести-Приволжье и тематические программы - запущены в сетку федеральных каналов. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку