Судьба исторической находки в Кремле

06:45
2.06.19
0
1213
2 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Деревянную мостовую, что нашли в Нижегородском Кремле, засыпят землей. Такое решение было принято археологами Российской академии наук. В чем причины? И когда историческая находка скроется под брусчаткой? Выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/710/Kremlin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ca9/Kremlin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/879/Kremlin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ожидать, что в столь изрытом коммуникациями месте удастся найти столь ценную находку, было сложно. Однако при любых земельных работах на исторических территориях, работу коммунальных служб должен контролировать археологический надзор. Так было и в этот раз.
Александр Артамкин, сотрудник Института археологии РАН: "Вскрылся кусок нетронутых культурных напластований. Прям эти мостовые лежали сверху. Это точно XIX век, возможно, конец XIX века. Пока точнее сказать не получится. Ну, вообще, мы знали, что по Ивановскому съезду проходили деревянные мостовые, они есть на старых гравюрах, в принципе, эта информация была известна, однако, эта находка позволяет нам уточнить то, как эти мостовые были сложены: саму их структуру. Они оказались сложены из достаточно мощных бревен, на гравюрах этого было не видно".

Больший интерес представляю слои земли, которые пролегают под мостовыми. На этом участке археологи определили и вовсе принадлежность к XIV веку. Определили подпольное пространство постройки того времени, не перебитое коммуникациями. Отмечают, что это большая редкость. Естественно, деревянные стены дома того столетия не сохранились. Та же судьба ждет и деревянные мостовые. Свежий воздух превращает старое отсыревшее дерево в труху. Поэтому, было принято решение ценную находку похоронить под землей. Если нижегородские историки захотят воссоздать мостовую, например, для музейной выставки, такая возможность будет.
Александр Артамкин, сотрудник Института археологии: "Все данные мы собрали о нем, мы даже взяли образцы на анализ дерева, если когда-то появится такое желание, можно будет даже подобрать аутентичные породы дерева".

Если верить данным на информационном стенде, то работы по перекладке коммуникаций продлятся до 20 июля этого года. А значит, у нижегородцев есть еще полтора месяца, чтобы своими глазами увидеть деревянную мостовую, а также исторический слой земли, что археологи датируют и вовсе XIV веком.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку