В нижегородских колониях появятся видеорегистраторы: для чего они нужны?

14:47
26.09.11
0
769
Новые методы контроля за заключенными введены в нижегородских исправительных учреждениях. На вооружении службы исполнения наказаний появились видеорегистраторы. Их носят с собой сотрудники колонии. Прибор фиксирует все происходящее. Задач у системы наблюдения несколько. Например, в случае возникновения спорного момента, всегда можно проверить, на чьей стороне правда. Пока такая система используется только в одной колонии на территории региона.


Открыть полностью

Маленький прибор фиксирует на камеру все стороны жизни колонии №11. Это дисциплинирует как заключенных, так и сотрудников. 2 недели назад на погонах старшего сержанта Алексея Агафонова появился новый знак отличия. С повышением по служебной лестнице это никак не связано. Назначение у новшества исключительно практическое.
Алексей Агафонов, сотрудник ФКУ ИК-11: "Мы ходим с этим прибором в обход, фиксируем нарушения, наблюдаем за осужденными".
Видеорегистратор представляет собой обычную цифровую камеру. Все, что видит сотрудник, фиксирует и прибор. Информация записывается на карту памяти. После каждой смены данные копируются на жесткий диск.
Соблюдение режима – одно из главных условий положительной характеристики заключенного. Раньше точность оценки зависела исключительно от объективности сотрудника колонии. Теперь влияние человеческого фактора компенсирует беспристрастность прибора.
Виктор Дежуров, начальник УФСИН по Нижегородской области: "Введение видеорегистраторов позволило осуществлять контроль над деятельностью сотрудников и решать спорные моменты".
По словам сотрудников колонии, введение видеорегистраторов уже дало свои плоды: под оком камеры заключенные стараются быть вежливее. После того как система пройдет тестирование, она, возможно, появится и в других исправительных учреждениях региона.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку