Как заставить работать закон о тишине?

22:08
28.05.19
0
1708
28 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Свобода действий и комфорт для одних обернулись сплошными неприятностями для других. На шум с детской площадки пожаловались жители сразу нескольких домов по Большой Покровской. Как заставить работать закон о тишине, выяснял корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a03/Pokrovka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/be4/Pokrovka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c25/Pokrovka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уличные музыканты, какие-то аниматоры, наперсточники. Через Большую Покровскую каждый день проходят сотни тысяч человек. Кажется, что главная пешеходная улица Нижнего Новгорода не спит никогда, чему, конечно, не рады те, кто здесь живет. Постоянный шум не дает покоя жителям окрестных домов: "Если мы даже закроем окно, все равно будет слышно шум. Ночью он бывает еще и громче". 

Одна из причин - детский игровой комплекс, установленный здесь несколько лет назад. Днем здесь резвятся дети, а по ночам сюда приходят уже взрослые.
Наталья Ходосова, жительница дома №51 по ул. Б. Покровская: "Очень шумно, кричат. Мат и все подобное".

Юлия Ильичева смеется - полицейские уже узнают жителей дома по голосу. Приезжая, они задерживают особо буйных нарушителей порядка.
Юлия Ильичева, жительница дома №32 по ул. Б. Покровская: "Приезжают если, то утихомириваются где-то на полчаса, потом опять начинается то же самое". 

В 2015 году депутаты регионального Заксобрания приняли закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области" - в народе просто "закон о тишине". Согласно документу, шуметь запрещено с 10 вечера до 7 утра по будням, с 11 вечера до 10 утра по выходным и праздникам, и с 12:30 до 15 часов ежедневно.
Ирина Архипова, заместитель начальника ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду: "Всего в полицию за 4 месяца 2019 года поступило более 400 сообщений о нарушении тишины и покоя граждан. 86 нарушителям судом назначено наказание в виде административного штрафа, 196 гражданам назначено наказание в виде предупреждения".

Это статистика по общему числу таких случаев. Штраф за первый раз от пятисот до двух тысяч рублей, и от двух до пяти тысяч за повторное нарушение. Но, как говорят юристы, привлечь к ответственности незнакомых людей, если они уйдут до приезда полиции, практически невозможно.
Александр Захаров, юрист, член НРО общественной организации "Ассоциация юристов России": "Если потерпевшим конкретно известно, кто шумел, где эти люди проживают, имеется видеозапись или ряд иных доказательств, можно тогда попробовать прямо в заявлении этих людей указать, и тогда полиция, возможно, привлечет данных лиц к административной ответственности".

Предложение жителей - ограничить доступ к качелям в ночное время - мы озвучили в своем запросе в администрацию Нижегородского района. Ответ - "детская площадка размещена на территории общего пользования, поэтому для ограничения доступа на площадку нет законных оснований". А чтобы качели меньше скрипели, их, по словам чиновников, недавно смазали.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку