Нижний Новгород принимал региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

21:21
16.05.19
0
1433
16 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Лучшего пользователя компьютера на пенсии выбирали сегодня в Нижегородской области. В столице Приволжья прошел региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Что включает в себя это многоборье и что ждет победителя? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова познакомилась с теми, кто уже давно на ты с информационными системами.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/359/Pensionery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ef8/Pensionery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/efd/Pensionery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Новичками в общении с компьютером этих людей не назовешь. За плечами у многих работа, связанная с компьютером, да и дома на пенсии без него, говорят участники чемпионата, уже не обойтись. 
Николай Дзятко, Участник чемпионата (п. Большое Мурашкино): "Это единственное, чем кроме огорода и сада, приходится заниматься. Историю поселка написал, да много всего. Компьютер - это мое постоянное рабочее место".
Создание документов, работа в сети Интернет, в поисковой системе и даже пользование электронными сервисами портала государственных услуг. На выполнение всех заданий у участников чемпионата всего 40 минут. Но настрой у каждого боевой.
Татьяна Мищенко, Участница чемпионата (г. Кстово): "Во-первых, отстаиваю честь своего города, во-вторых, работа была связана с компьютером. Дома естественно тоже компьютер, что не понимаю, спрашиваю у внука. Ему 19 год, так что обучение всю жизнь проходит". 
Каждому участнику регионального этапа сначала пришлось пройти районный отбор. Общее число претендентов составило почти 500 человек. В региональный этап чемпионата смогли пробиться меньше ста участников. 
Чтобы ломать голову не только над компьютерными заданиями, для участников многоборья организаторы подготовили бонус. Пенсионеров познакомили с настольной логической игрой ГО. Она зародилась еще в древнем Китае. 
Владимир Тарасов, Заместитель Председателя НРО Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", Руководитель Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области: "Это такая интересная игра, которая будет не просто занимать пенсионеров, а будет давать им пищу для ума, и они будут жить по-другому. Меня сегодня ректор очень заинтересовал этой игрой".
Уроки компьютерной грамотности для пенсионеров в нашем регионе проводятся уже больше 10 лет. Но организаторы отмечают, пора переходить на новый уровень обучения и овладения информационными технологиями. 
Татьяна Богданова, Руководитель исполкома НРО Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России": "Современные гаджеты приходят на смену и надо пользоваться современными гаджетами: смартфонами, телефонами, планшетами. Подключать различные приложения, которые заметно облегчают жизнь нашу"
Два победителя Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области примут участие во Всероссийском чемпионате. Он пройдет в Кирове в начале июня. Там сразятся сильнейшие представители всех регионов страны

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку