В Нижегородской области проходит акция "Стоп с ВИЧ/СПИД"

09:47
16.05.19
0
1024
16 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород". 15 мая 2019 года и.о.министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова приняла участие в мероприятиях VI Всероссийской акции "Стоп с ВИЧ/СПИД", которая проходит в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
Елена Саксонова ознакомилась с парком современного оборудования лаборатории Нижегородского областного центра борьбы со СПИД (НОЦ СПИД), а затем прошла экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, подав всем нижегородцам личный пример необходимости данного исследования.

"Вот уже почти 30 лет продолжает­ся эпидемия ВИЧ-инфекции. Сегод­ня инфицирован почти 1% на­селения земного шара - более 30 миллионов человек. Из них 2 миллиона - это дети. В Нижегородской области на учете состоят более 16,5 тысяч людей с диагнозом ВИЧ. Из них 241 ребенок. Таким образом, Нижегородская область по основным эпидемиологическим показателям не относится к территориям с неблагоприятной тенденцией в развитии эпидемии и занимает 23 место среди регионов России. Но, безусловно, дети с ВИЧ - проблема в обществе, которую необходимо брать под контроль. А сделать это можно только сообща, реально понимая масштабы беды", - рассказала Елена Саксонова.

В программе мероприятий Всероссийской акции 15 мая был представлен проект "Мульт+Я".

По словам главного врача Областного центра борьбы со СПИД Соломона Апояна, этот проект предоставляет детям, живущим с ВИЧ, возможности социализации, получения профессиональных навыков.
В рамках проекта посетителям мероприятия также был показан мультипликационный фильм, созданный при участии детей с ВИЧ-положительным статусом.

Она также отметила, что "самое главное, о чем говорит Президент Российской Федерации Владимир Путин, что мы должны реализовать в рамках региональных проектов и программ нацпроекта "Здравоохранение" и что отмечено в Стратегии развития Нижегородской области - это профилактика распространения заболеваний и популяризация здорового образа жизни".

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку