Диагностика рака во время операции

23:27
14.05.19
0
2060
14 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета и Института прикладной физики разработали передовую систему диагностики злокачественных опухолей мозга во время операции. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/738/PIMU_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/308/PIMU_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1d9/PIMU_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В основе метода лежит оптическая когерентная томография, теперь этот метод могут использовать не только в офтальмологии, но мамологи, и нейрохирурги. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов продолжит

Это достигнуто если не кардинальными изменениями в самом устройстве, то уж точно очень существенными. Так, например, нейрохирурги получили, как они сами называют, некую иглу, в которую вмонтировано устройство, снимающее сигнал. Для того, чтобы обнаружить расположение глиомы мозга ранее, да и сейчас тоже, часто используется магнитно-резонансный томограф, но он делается до операции. Данное изделие позволяет практически в режиме реального времени распознавать где находится опухоль, где находятся её края, и что немало важно определять каналы по которым идёт мвязь головного мозга между жизненоважными центрами. И это действительно важно потому что в этот момент нейрохирург, снимая показания с оптико-когерентного томографа не навредит уже человеку, грубо говоря не превратит его в "овощ"

Ещё один страшный вид рака и очень распространнённый в настоящее время, это рак молочноё железы. И вот с помощью этого аппарата при операции, после того, как будет вырезена основная часть опухоли можно определить края её распространения. И с помощью этого же аппарата можно ещё до операции определить вид этого рака, с помощью так называемой световой пульпации.

Стоит отметить, что в оптико-когерентной томографии подобные исследования проходят не только в России, но и за рубежом. Аппарат, который создан нижегородскими учёными сейчас находится на доклинических испытаниях, в ближайшее время учёные надеются, начнутся его и клинические исследования, но уже на этой стадии нижегородские учёные создали аппарат, который в плотную, по своим характеристикам и возможностям приблизился к лучшим зарубежным разработкам


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку