Отказаться от сетей, чтобы спасти стерлядь

14:21
14.05.19
0
795
14 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижегородской области 17 мая 2019 года пройдет "Всероссийский день без сетей". Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.


Открыть полностью
"В этом году Росрыболовство впервые проводит такую экологическую акцию, - сообщил Евгений Люлин. - Ее задача - очистить водоемы от браконьерских сетей, наносящих огромный ущерб природе во время нереста рыб, который сейчас проходит почти в регионах европейской части России. По статистике, каждая выловленная в нерест браконьером рыба - это минус от 4 до 10 особей этого вида в следующем году".

Участники акции будут очищать водоемы от бесхозных незаконных орудий лова по всей Нижегородской области, а спасенную из сетей рыбу выпустят обратно в естественную среду обитания.

По словам Евгения Люлина, заявку о желании принять участие во "Всероссийском дне без сетей" можно направить в комитет госохотнадзора Нижегородской области до конца дня 15 мая 2019 года.

Он добавил, что ежегодные мероприятия по борьбе с браконьерством и искусственному зарыблению водоемов, которые проходят в регионе, принесли результат.

В частности, специалисты ВНИРО зафиксировали увеличение популяции краснокнижной стерляди в Нижегородской области за последнее десятилетие в 26 раз. В настоящее время биомасса стерляди достигла 0,4%, так в 2000-х годах эти показатели составляли всего 0,03%.

Напомним, что в 2019 году нерестовый период проходит с 1 апреля по 10 июня - на Оке; с 10 апреля по 10 июня - на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением Оки) и с 15 апреля по 15 июня - на Горьковском водохранилище с притоками.

В это время разрешается только любительская ловля рыбы на удочку (не спиннинг) с берега вне мест нереста. Количество крючков - не более двух. Карта мест нереста есть на сайте госохотнадзора в разделе "Курс на нерест" и в правилах рыболовства.

Нижегородцы могут сообщить о фактах браконьерства на круглосуточный "Зеленый телефон" (831) 433−22−11 или на сайт службы http://4332211.ru/.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку