Экстренное предупреждение от МЧС: высокая пожароопасность лесов сохраняется

14:30
4.05.19
0
1427
4 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Экстренное предупреждение от МЧС - в Нижегородской области сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников. На части территории области уже установился 4 класс пожароопасности. Это южные районы региона. В каких именно на данный момент - можно узнать на сайте нижегородского МЧС. Там во вкладке "Прогнозы" ежедневно публикуется оперативная информация. Почему это важно? Потому что при наступлении 4 класса пожароопасности и выше вступает в силу большое количество запретов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/597/Pozgary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/132/Pozgary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/87c/Pozgary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Итак, напоминаем:
- Нарушителям правил пожарной безопасности сейчас грозит штраф до 4-х тысяч рублей для физических лиц, должностных лиц - до 30 тысяч и до 400-сот тысяч - для юридических лиц. 
- А при наступлении 4 и 5 классов пожароопасности запрещается даже посещение лесов. И если вы нарушили правила пожарной безопасности в лесу, штраф для физического лица уже - до пяти тысяч, для должностных лиц - до 40 тысяч, для юридических лиц - до полумиллиона рублей. 
- В случае же возникновения пожара для физических лиц величина штрафа вырастает незначительно, а вот для юридических лиц увеличивается в два раза - до миллиона рублей. Если возникший пожар привел к крупным материальным потерям или человеческим жертвам, может наступить и уголовная ответственность. 

При обнаружении возгорания будьте осторожны и звоните 112. 

И напомним, что режим ЧС действует в Нижегородской области с 25 апреля. И не будет отменен до особого распоряжения. В регионе работает оперативный штаб, а в районах с самым высоким риском возникновения пожаров - мобильные патрульные группы. Эти группы комплектуются сотрудниками местных администраций, органов внутренних дел, МЧС и, при необходимости, - других органов. А из числа представителей министерств и ведомств созданы контрольные группы, которые с проверками выезжают в районы. Чтобы свести к минимуму вероятность пожаров, спасатели предупреждают: не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне мусор, например, бутылки, осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами и привести к пожару. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку