Ударно-музыкальный уникум

15:32
2.05.19
0
4022
2 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород"( видео)   Уникальный, необычный, яркий. Такими эпитетами награждают один из самых древних инструментов планеты. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2d9/Marimba_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2ad/Marimba_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/615/Marimba_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это - маримба. И этот инструмент сейчас в Нижнем Новгороде. Его привезли в Нижегородскую государственную консерваторию. В чем уникальность музыкального инструмента с малазийскими корнями - узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина. 

В Нижегородской консерватории прибавление. Появился новый музыкальный инструмент - маримба. Его родиной считается Малазия. Предполагается, что история инструмента насчитывает более 2000 лет. Это инструмент, созданный по типу африканского балафона. В основном используется в академической музыке как сольный инструмент, либо для игры в ансамбле. Используется он в разных музыкальных жанрах: от классической музыки до авангардной, эстрадной и джазовой. Играть на маримбе, рассказывают в консерватории, можно несколькими ударными палочками одновременно. Обычно используются 2-4 палочки, реже - 5-6. На инструменте можно исполнять мелодии, гармонии и виртуозные пассажи.

С появлением этого инструмента, консерватория станет более уникальной площадкой для всех исполнителей ударно-клавишных инструментов - уверены музыканты. В каждой народности у русских, у славян, у американцев, у англичан есть еще свои национальные инструменты. Но появился король инструментов, который называется "маримба". Это инструмент представляет из себя пятиоктавную клавиатуру, как у органа, как у рояля. 

В Нижний Новгород маримбу привезли лишь несколько дней назад. И за короткий срок музыканты уже подготовили концертную программу. А в ноябре в консерватории пройдет V Всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Нестерова. Руководство отмечает: с новым приобретением у студентов консерватории есть все шансы на блестящую победу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку