Сценарист "Закрытой школы" Наталия Юдина поделилась секретами мастерства с нижегородцами

14:00
30.04.19
0
1879
30 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Азы сценарного искусства осваивали нижегородцы. В рамках конкурса "Посмотри на город" прошел мастер-класс профессионал своего дела - сценариста Наталии Юдиной. Подробнее об эксперте и ее советах расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ольга Пятакова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f86/Gorod_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a76/Gorod_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3cf/Gorod_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сериалы "Понять.Простить", "Закрытая школа", телероман "Спальный район" - это лишь малая часть проектов, над которыми работала Наталия Юдина. Ее мастер-класс - не лекция, а прямой диалог с участниками.  Что любопытно, большинство из них отнюдь не кинематографисты. 
Участник мастер-класса "Создание киносценария от идеи до воплощения" Андрей Юник: "Я работаю на Горьковской железной дороге в социальной сфере. Это все, что связано с путевками, со спортом.  То же проведение мероприятий. Эта тема мне нужна". 
Участница мастер-класса "Создание киносценария от идеи до воплощения" Дарья Баранова:"Я работаю в рекламе, работаю копирайтером и сценарии пишу.  Нехватка идей и словарного запаса для описание идей так, чтобы интересно было это читать". 
Мастер-класс прошел в рамках конкурса "Посмотри на город". И, конечно, не остался без внимания его участников. Екатерина Медведева уже набросала идеи для конкурсной короткометражки. Впереди - создание сценария. 
Участница конкурса короткометражных видео работ "Посмотри на город" в 2019 год Екатерина Медведева:"Несколько вариантов, поучусь немного и это мне облегчит участь выбора"
Конечно, за два часа, столько длился мастер-класс, освоить сценарное искусство "от и до" невозможно. Наталия Юдина целью поставила познакомить участников с основами и вдохновить. 
Сценарист, редактор, ведущая мастер-класса "Создание киносценария от идеи до воплощения" Наталия Юдина: "Сомневаться - это нормально. Бояться - это нормально, потому что любой творческий процесс - ты создаешь то, чего не было.  Я считаю, что надо плыть, и если нравится, если это приносит удовольствие, обязательно надо писать и кому-то показывать".
Идея, персонажи, конфликт, жанр, формат и структура. Именно в таком порядке Наталия Юдина рекомендует работать над сценарием. Я надеюсь, что это поможет участникам конкурса "Посмотри на город" создавать свои шедевры. Напомню, что уже совсем скоро, 27 мая, пройдет еще один мастер-класс от моих коллег Марии Захаревич и Дениса Кузнецова о работе в кадре и взаимодействии съемочной группы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку