Где и когда в Нижнем Новгороде вручают Георгиевские ленточки

20:15
25.04.19
0
2193
25 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Более 30 тысяч символов памяти раздадут нижегородцам. В Нижегородской области сегодня стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». На Большой Покровской волонтеры раздают ленточки и рассказывают об истории этого символа Победы жителям региона. О том, как проходит акция расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алёна Карпова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e3c/Lentoscjka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3b4/Lentoscjka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b58/Lentoscjka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Дым и пламя" - черный и оранжевый - цвета Георгиевской ленты - символа воинской доблести и славы. Уже 14 лет эта ленточка связывает воедино целые народы. Впервые акция стартовала в 2005 году. И с того момента миллионы символов доблести и славы разлетелись по всему миру. 
- А что она означает, знаете ребята?
- Нет.
-Она означает символ нашей победы над фашистской Германией, когда была Велика Отечественная война, наши воины победили в этой войне, принесли нам победу. 
Эти малыши с воспитателями сегодня специально пришли на Большую Покровскую. С ранних лет их знакомят с героическими страницами нашей истории и учат ценить подаренную им Победу. 
Воспитатель детского сада  Ирина Мищенко: "Они знают, что 9 мая будет праздник, какой это праздник и знают, кого должны поздравить и поблагодарить за Победу"
История Георгиевской ленты корнями уходит в 18 век. Императрица Екатерина Вторая в 1769-ом году учредила орден Святого Георгия. Чёрно-золотая лента стала его составляющей. Воедино Георгиевская лента связала историю века 18 и 20. Она стала частью и Ордена славы, который был учрежден в годы Великой Отечественной войны. В веке 21-ом символ Победы повсюду. 
Руководитель НРО Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Мария Самоделкина:" Мы также раздаем памятки, где как раз показано, как правильно носить и как нельзя носить ленточку, потому что к сожалению, часто видим в социальных сетях и вообще люди носят на сумках, надевают на руки - это все неправильно" 
Акция "Георгиевская ленточка" продлится вплоть до 9 мая. Ежедневно с 12 до 15 часов на Большой Покровской волонтеры будут раздавать ленточки и рассказывать об истории этого символа Победы жителям региона. Единой лентой памяти всех жителей Нижегородской области свяжет почти 30 тысяч таких маленьких ленточек.
Волонтер Иван Воронцов: "Сегодня великолепный день, люди радуются, многие подходят, берут эти ленточки, рассказывают нам об истории ленточки, хотя мы и сами готовы рассказать об этом.  Единение людей, объединяет людей эта великая Победа, потому что нет ни одной семьи, которая не потеряла бы своих родственников в этой Победе"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку