"Белое море" готово к установке противофильтрационного экрана

16:15
20.04.19
0
780
16 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня эксперты ГБУ "Экология региона" посетили объект накопленного экологического ущерба "Белое море". На данный момент на шламонакопитель завезены все геосентетические материалы, необходимые для устройства защитного противофильтрационного экрана. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. 


Открыть полностью
Основные составляющие защитного экрана - это бентонитовые маты, в составе которых содержится глина с высокой степенью гидроизоляции, а также геосинтетическая мембрана, стойкая к химическим веществам.

"Работы на объекте идут даже с опережением графика. Мы регулярно проводим проверку, и на сегодняшний день претензий и нареканий к ходу выполнения работ не имеется, работы ведутся в соответствии с проектными решениями", - сказал директор ГБУ НО "Экология региона" Максим Левин.

Конечная цель рекультивации "Белого моря" - исключить попадание химических веществ из шламонакопителя в реку. Для решения этой задачи подрядчик разработал систему укрытия шламонакопителя таким образом, чтобы внутрь не проникала дождевая и талая вода.

По словам подрядчика, завершить работы на "Белом море" они планируют осенью 2019 года. По контракту же закончить ликвидацию объекта накопленного экологического ущерба подрядчик должен в 2020 году.

Напомним, 4 апреля 2019 года Глеб Никитин и Игорь Комаров посетили наиболее крупные объекты накопленного экологического ущерба: "Белое море", "Черная дыра" и полигон ТБО "Игумново". Они отметили, что нижегородский опыт по их ликвидации в рамках нацпрооекта "Экология" может быть полезен другим регионам. Этот вопрос уже обсуждался на рабочей группе Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы", руководителем которой является губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку