Дети знают, как защитить себя в сети Интернет

15:30
14.04.19
0
1228
14 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Как защитить ребенка от опасности, исходящей из сети, и научить его ориентироваться в киберпространстве? Первый межрегиональный диктант по кибер-грамотности для школьников средних классов прошел и в Нижнем Новгороде. Наш регион вошел в число 13 пилотных. Как проходил кибердиктант и на какие вопросы нужно было отвечать, выяснила специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" Майя Аленова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d68/Cyberdictant_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3e9/Cyberdictant_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/079/Cyberdictant_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На кибердиктанте вместо тетрадочных листочков - смартфоны, а вместо переклички участников - ребята получают цифровые идентификаторы. Доступ к вопросам через QR-код. Именно для этого цифрового поколения вопросы кибербезопасности наиболее актуальны, уверены организаторы. 
Дмитрий Карпов, главный инженер управления безопасности и защиты информации Волго-Вятского ГУ Банка России: "Современные молодые люди все больше проводят времени в соцсетях, общаются, совершают платежи и все чаще становятся жертвами кибермошенников".

С тем, что у цифрового прогресса есть и обратная сторона, согласны и родители.
Елена Преснякова, мама участницы Кибердиктанта: "У меня просто две дочки которым уже за 20, Интернета не было, и мы их ограждали от общения с людьми нежелательными, с книгами нежелательными, а сейчас в данное время есть большое, большое пространство Интернет".

Кибердиктант включает 20 вопросов. Первый блок посвящен информационной безопасности. Например, из скольки символов должен состоять пароль, что такое спам, а что такое фишинг. Второй блок сконцентрирован на вопросах киберграмотности, например, как защитить свои данные и что делать, если уже попал на крючок кибермошенников. Впрочем, участники пришли подготовленными, и к опасностям в сети вполне готовы. 
Оля Тиманина, Соня Преснякова, ученицы 5 класса православной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского: "Не давать свои персональные данные кому попало, адрес, телефон, почту, например, номер карты или, например, отвечать на сообщения чужих людей, которые пишут тебе".

Надежда Ноздрачева, ученица 8 класса средней школы №91: "Не присылать свои фотографии незнакомым людям ну и, разумеется, не посещать сомнительные сайты". 
Матвей Авдеев, ученик 6 класса средней школы №5: "Потому что сейчас очень много недобросовестных людей, которые могут украсть твою информацию, шантажировать или что-то в этом роде".

Организаторы обещают, что кибердиктант станет ежегодным. Ведь именно эти знания наряду с общеобразовательными предметами уже стали неотъемлемым багажом знаний каждого современного школьника. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку