В нижегородском зоопарке поселилась Умка-Аяна, спасенная якутскими рыбаками

09:37
13.04.19
0
1376
13 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В нижегородском зоопарке поселилась белая медведица Умка-Аяна. Об непростой судьбе новой жительницы специального вольера для белых медведей рассказала пресс-служба зоопарка "Лимпопо".


Открыть полностью
Пресс-служба зоопарка "Лимпопо": "У Аяны непростая судьба. В конце сентября 2017 года рыбаки Среднеколымского улуса Якутии обнаружили маленького одинокого белого медвежонка. Медвежонок вышел за пределы своего обитания на сотни километров и какое-то время выживал в одиночку. Экологи предполагают, что мать Аяны стала жертвой бурого медведя. В природной среде животное бы не выжило, и медведицу приютил Московский зоопарк. По оценкам специалистов сейчас Аяне чуть больше двух лет.

Имя для найденыша выбирали всей страной. После голосования маленькую путешественницу назвали Умка-Аяна. Свои варианты прислали свыше 250 участников с разных уголков России. В голосовании имя Умка вышло в финалисты. Но учитывая, как якутяне сопереживали маленькой медведице, совместным решением жюри было выбрано двойное имя Умка-Аяна. Первая часть имени дана в честь персонажа советского мультфильма, вторая — от якутского слова "Айан", что значит "дальняя дорога".

Раньше в этом вольере для белых медведей жила медведица Симона. Сотрудники зоопарка рассказали. что Симона переехала в столицу: "Белая медведица Симона первой тестировала и обживала вольер для белого медведя. Симона признала вольер удобным для проживания и уступила место юной красавице Аяне. Симона, возрастная медведица, уехала домой в Москву, там она будет жить в привычной обстановке. Замена медведицы планировалась изначально, Аяна молодая самка, энергичная и полная сил. Она останется жить в «Лимпопо» уже в качестве постоянного обитателя большого вольера. И в «Лимпопо» надеются, что со временем у Аяны появится семья. Белая медведица передана "Лимпопо" в рамах программы, реализуемой Союзом Зоопарков и Аквариумов России (СОЗАР). Эта программа по формированию и сохранению искусственной популяции белого медведя успешно работает в зоопарках по всей России, и "Лимпопо" является одним из зоопарков, где эта программа реализуется".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку