Жители деревень Устиново и Вашуриха Городецкого района: "Помогите не утонуть в весенней грязи"

22:59
5.04.19
0
4099
5 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Помогите не утонуть в весенней грязи. С такими словами в нашу редакцию обратились жители деревень Устиново и Вашуриха Городецкого района. С 2015-ого года они добиваются строительства дороги с твердым покрытием. Чтобы съемка состоялась, нашей съемочной группе пришлось надеть сапоги и оставить рабочий автомобиль. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич расскажет подробнее. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f91/Doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/054/Doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ad/Doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Грязевые просторы Городецкого района бороздим на внедорожнике местных жителей. Это, говорят, единственный спасающий транспорт. Дорога "Тимирязево - Устиново - Вашуриха" не имеет твердого покрытия. Весной, когда снег в окрестных полях тает, грунтовка впитывает всю влагу. 
Житель деревни Устиново, Владимир Федосеев: "У нас здесь суглинок. Здесь совершенно невозможно ни проехать, ни пройти".

Те, у кого транспорт с низкой посадкой, оставляют машины на краю деревни. Каждую весну и мокрую осень, месят глину сапогами. Автобусного сообщения нет: живут недалеко от крупного поселка имени Тимирязева, где и школа, и садик, и медпункт, и магазины. Молодые мамы с колясками в отчаянии: 
 Жительница деревни Устиново, Надежда Шеварева: "Кладу малыша в автолюльку, и с этой тяжестью иду по этой грязи, а там уже переобуваюсь и еду дальше".

Экстренные службы отказываются преодолевать грязевой капкан. 
Жительница деревни Устиново, Мария Милютенкова: "Я живу одна, 83 года мне, я не звонить, ничего, не должна никуда. Как я пойду, кому сообщу"?

Житель деревни Устиново, Роман Кислицын: "Два года назад инициативной группой жителей были собраны деньги, мы прокопали вот здесь траншею для стока воды Как видите, это мало помогает". 

За Устиново через поля дорога идет в Вашуриху. Здесь аналогичная картина. Между тем, с каждым годом деревня разрастается. 
Жители деревень Устиново и Вашуриха обращались за помощью в администрацию с просьбой включить ремонт их дорог в программу поддержки местных инициатив. Однако получили отказ. Чиновники аргументируют: программа производится в соответствии с очередностью, определенной решением сельского совета,так, в 2019-ом часть дороги по улице Советской, в 2020-м - улицы Полевой. Это все в деревне Тимирязево.
Вот эти улицы. Отсыпаны щебенкой. Никакой грязи. В районном управлении жилищно-коммунального хозяйства поясняют: очередность определяется по количеству круглогодично проживающих граждан. Отмечают: сейчас в районе 90% аналогичных дорог не имеют твердого покрытия. Но ситуация на контроле. 
 Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Городецкого муниципального района, Евгений Маслов: "Недалеко берег водохранилища, зона привлекательная, люди приезжают. В будущем будем планировать там дорогу. По срокам я сейчас не сориентирую, но что мы обязательно сделаем - это в любом случае грейдирование, нарезку кюветов, чтобы вода с дороги сходила"

Ситуация в Устиново осложняется тем, что ширину дороги сильно сузил газопровод. Специалисты Минтранса, куда тоже обращались жители, пока решают, что с этим фактом можно сделать. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку