Какой должна стать детская зона отдыха в парке Кулибина

20:30
3.04.19
0
1258
3 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Какой должна стать детская зона отдыха в парке Кулибина областного центра - вот уже в третий раз обсуждали жители Нижнего Новгорода и архитекторы. Общественные слушания прошли в администрации Нижегородского района. На чем сошлись участники? Расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Ольга Пятакова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/708/Kulibinka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0b5/Kulibinka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/eb9/Kulibinka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вместо яркого - красного - приглушенные светлые тона. Цвет детской площадки архитектор сменил по просьбам жителей. Вместо искусственного водоема, который был также не принят, - альпийская горка, это ландшафтная композиция, имитирующая горный пейзаж. Она, по словам специалистов, решит проблему скопления воды в низине. 
Сергей Котов, Главный архитектор проекта (г. Киров): "Делали и связь с окружающей средой. А в ходе обсуждений мы поняли, что, наверное, этого и не надо. У жителей другие пожелания - они хотят видеть более замкнутый камерный парк, им важнее уют на площадке и отсутствие шума".
Но жители уверены - как раз эти пожелания специалисты не учли.
Лариса Надршина, Жительница Нижнего Новгорода: "Ее необходимо защитить от шума, это самое важное, нам сегодня ответ этот вообще не дали"

Предконцепция подразумевает деление площадки на две обособленные зоны - для малышей и для более старших детей. Идея оказалась спорной.
Татьяна Фомичева, Жительница Нижнего Новгорода: "То деление на зоны, которое предполагается, они не совсем отвечает потребностям детей, для которых это будет делаться".

Особенно наболевшим для жителей Нижегородского района стал вопрос озеленения и вырубки деревьев. Есть печальный опыт парка 1905 года, где было вырублено 54 дерева. 
Архитектор заверил - вырубать здоровые деревья не будут. По итогам обсуждения, напомню, оно уже третье по счету, осталось немало спорных вопросов, компромисс в которых специалисты и жители так и не нашли. Это последние общественные обсуждения по благоустройству детской зоны в парке Кулибина. Проектировщики пообещали - все замечания, которые прозвучали, будут услышаны и вынесены на экспертный совет. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку