Сезонный запрет на лов рыбы теперь зависит от природных границ

08:25
3.04.19
0
2532
3 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).На ряде водоемов Нижегородской области начал действовать сезонный запрет на лов рыбы. Как исполняются предписания закона, проверяют сотрудники госохотнадзора совместно с представителями других контролирующих. Отмечу, что сроки действия ограничительных мероприятий в этом году изменились. Почему - расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/47e/Ryba_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cd5/Ryba_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/819/Ryba_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сроки сезонного запрета на лов рыбы больше не зависят от административных границ - только от природных. К примеру, до этого года на одной и той же реке, Оке, но вдоль разных ее берегов - во Владимирской и Нижегородской областях - нерестовый период был обозначен разными датами. Нарушителю достаточно было переправиться на другой берег, чтобы уйти от ответственности. Теперь этот парадокс устранен - сроки приведены в соответствие. 
Андрей Жуков, Государственный инспектор комитета госохотнадзора Нижегородской области: "С 1 апреля по 10 июня - на реке Ока, с 10 апреля до 10 июня - в зоне Чебоксарского водохранилища, в зоне Горьковского водохранилища - с 15 апреля по 15 июня включительно"

Так что в первые 10 дней апреля, чтобы не нарушать правила рыболовства, рыбакам-любителям придется перемещаться ниже по течению Оки.
Здесь, напротив села Хабарское Богородского района, приказом федерального Министерства сельского хозяйства определена граница зоны Чебоксарского водохранилища. Ниже по течению запрет вступает в силу с 10 апреля, а выше по течению уже начал действовать...

В остальном, правила остались прежними. Рыбный промысел во время нереста запрещен. Как и рыбалка в местах нереста - эти места указаны на сайте регионального комитета госохотнадзора. Вне мест нереста любителям рыбачить разрешено, но с известными ограничениями.
Александр Оленев, Государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области: "Разрешается ловля рыбы на одну донную или поплавочную удочку с двумя крючками, спиннингом ловля запрещена! В нерестовый период - хочу отметить - штрафы умножаются вдвое".

Удвоение касается и размеров компенсации за незаконно добытую рыбу. К слову, в этом году операция госохотнадзора "Курс на нерест" проводится под говорящим девизом "Хороший нерест сегодня - отличная рыбалка завтра". Так, в прошлом году за период нереста пресечено 300 нарушений правил рыболовства. Всю жизнеспособную рыбу, спасенную из браконьерских сетей, вернули обратно в водоемы - а это 12 тысяч особей. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку