Саров сыграет особую роль в паломническо-туристическом кластере региона

22:45
1.04.19
0
2606
1 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере Нижегородской области. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин. В Сарове состоялась конференция Института археологии Российской Академии наук, посвящённая итогам археологических раскопок на Саровском городище. С подробностями ведущая программы "Вести-Приволжье" Татьяна Локтева. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/da9/Sarov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7f1/Sarov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b08/Sarov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Саровская пустынь. Земля, где многовековая история оживает. Здесь на месте восстановления храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в 2018 году Институт археологии Российской академии наук проводил археологические раскопки. Специалисты были потрясены количеством найденных артефактов. Удалось изучить участки с сохранившимся культурным слоем эпохи средневековья. Обитель возникла на месте раззоренного в начале 13-ого века крупнейшего мордовского городища. 
Сергей Милованов, Руководитель раскопок, научный сотрудник ФГБУН «Институт археологии РАН»: "Мы рады, что у нас получились хорошие результаты, и по истории мордовского городища древнего средневекового и нам интересны слои и находки и периода существования монастыря, которые иллюстрируют различные исторические события".

 Раскопки завершились несколько месяцев назад, а уже сейчас уникальные находки отреставрированы. Вот памятная доска из мрамора, на которой золотыми буквами высечена надпись в честь канонизации преподобного Серафима Саровского в 1903 году - это знаковое событие в истории Саровской обители. С образцами артефактов ознакомился глава региона. Он отметил, что Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере «Арзамас-Дивеево-Саров». Распоряжение о программе развития кластера подписало Правительство России. 

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: "Саров в кластере будет играть важную роль, потому что этот город сам по себе город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия".

Ученые говорят, что раскопки на территории Саровской пустыни - это новый шаг в археологическом изучении центральной России. Результаты работы добавляют много новой информации в историческое прочтение Сарова.
Николай Макаров, Вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН: "В этих вещах аккумулирован огромный объем информации, и они делают наши знания о прошлом достоверными".

 Георгий, митрополит Нижегородский и Аразамасский: "Замечательно, что дело просвещения и сохранение своих ценностей совершается с таким усердием и заботой"

Также планируется в рамках федеральных проектов «Наука» и «Образование» создать научно-образовательный центр «Нижний Новгород - Саров» и детский технопарк «Кванториум» на базе Саровского технопарка. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку