Новый вид обмана: мошенники научились звонить с номеров банка

22:45
31.03.19
0
3191
31 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Мошенники при звонках потенциальным жертвам стали чаще использовать технологию подмены телефонного номера банка. Об этом сообщил эксперт банковского сектора Владимир Рогозин.


Открыть полностью
 В телеграмм- канале появилась информация о том, что при звонках через интернет на экране телефона жертвы высвечивается реальный номер банка, а клиенту сообщают о попытке несанкционированного списания средств, называют его ФИО, номер паспорта, остаток по счету и даже последние трансакции.

В сообщении говорится:"Сбитые с толку клиенты сообщают данные SMS злоумышленникам и теряют деньги. Для совершения подобных звонков злоумышленники используют IP-телефонию. Звонки можно проводить с помощью компьютера, установив SIP-программу для планшетов и мобильных телефонов; используя стационарный SIP-телефон. Есть и решения, позволяющие совершать звонок с номера, просто похожего на номер банка. Например, международные звонки с номера +880 (0) 555 5777, который похож на номер колл-центра Сбербанка 8800-5555777, но на самом деле совершается из Бангладеш. Или же звонки с иных номеров 8-800, которые операторы IP-телефонии могут сдать в аренду".

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку