Инженерно-штурмовые подразделения воссозданы в российских вооруженных силах

10:16
29.03.19
0
1595
29 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Ключ от всех дверей" - так называют саперов-штурмовиков. Инженерно-штурмовые подразделения воссозданы в российских вооруженных силах всего 5 лет назад. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7b8/Shturmoviki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9b1/Shturmoviki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9a3/Shturmoviki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
И в эти дни на территории Нижегородской области впервые в России проходят учения всего "инженерного спецназа". За ними необычными учениями наблюдала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова. 

Они всегда работают парой. Справа - установка разминирования, слева - инженерная машина разграждения. Вместе они обезвреживают минные поля. Установку разминирования оснащают мощным зарядом - он называется "Змей Горыныч". В нем больше тонны взрывчатки. "Змея" запускают на несколько сот метров. После взрыва в минном поле образуется проход длиной 90 метров и шириной 6. Следом инженерная машина разграждения перепахивает ковшами края прохода, расширяя безопасную дорогу для остальной техники и людей. 

Отличительные внешние особенности инженерной машины заграждения - универсальный бульдозер, ножевые колейные минные тралы и телескопическая стрела, как у подъемного крана. Машина герметична, оборудована системами противопожарной и радиационной защиты. Внтри есть все неоходимое, чтобы экипажу из двух человек выполнять боевую задачу, не покидая кабину до трех суток. Преодолев минное поле, саперы-штурмовики подступают к укрепленном населенному пункту. Захват укреплений противника - то, ради чего штурмовые инженерно-саперные подразделения Красной Армии создавались в разгар Великой Отечественной войны. Сразу после войны инженерно-штурмовые подразделения расформировали за ненадобностью. И возродили только спустя 70 лет. В борьбе с террористами "истребители бункеров" снова оказались незаменимы.

Современные рыцари в шлемах с забралами из тройного бронированного стекла, так же как их предшественники, редко заходят в двери крепостей - чаще в окна или сквозь стены. Это последнее, что видит уцелевший при взрыве террорист. Не свет в конце тоннеля, а слепящий свет стробоскопа, установленного на специальном щите.

В первом совместном полевом выходе саперов-штурмовиков участвуют порядка 500 человек из всех военных округов. Наследники "панцирной пехоты" с успехом рушат и преграды на своем пути, и стереотипы об инженерных войсках. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку