Весна - проявились ямы на дорогах

08:27
28.03.19
0
1153
27 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Полторы тысячи предписаний об устранении ям и выбоин на дорогах вынесли нижегородские госавтоинспекторы за январь-февраль этого года. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ba3/Yamy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/637/Yamy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3f8/Yamy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
При этом более 233 тысяч квадратных метров дорожного полотна нуждаются в ямочном ремонте. Когда он начнется и что делать тем, чей автомобиль уже пострадал от некачественных дорог, выяснял корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.

Если идет дождь, либо весной - под лужами этих ям практически не видно. Тут невозможно запомнить, где они находятся и едешь, как по минному полю.Приходится порой заезжать и на тротуар, признается Дмитрий Гуреев. Пару дней назад он, возвращаясь домой, угодил колёсами сразу в две ямы. Пластиковый бампер авто треснул пополам. 

Автомобилист Дмитрий Гуреев: "Бампера самые дешёвые - они уже в районе 3-4 тысяч рублей"

Получить возмещение ущерба сразу и без особых проблем могут только владельцы полисов КАСКО. В остальных случаях нужно начать с определения размера ямы. Согласно ГОСТу, действующему с 1993 года, максимально допустимые размеры дефекта проезжей части не должны превышать 15 сантиметров в длину, 60 - в ширину и 5 - в глубину. Измерить можно рулеткой, но, если её нет под рукой, то сойдет и листок формата А4 - лучше, конечно, если их будет несколько - его размеры как раз 29,7 на 21 сантиметр. Далее необходимо составить схему ДТП и обратиться в Госавтоинспекцию. Желательно, конечно, настоять на том, чтобы сотрудники выехали на место. В региональном управлении ГИБДД говорят - сезон аварий из-за ям на дорогах только начинается. В прошлом году за январь, ферваль и март составили 2226 предписаний об устранении дефектов дорожного полотна и более 700 административных протоколов за неудовлетворительное содержание уличной дорожной сети. 

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич: "Обязательно вызываются сотрудники госавтоинспекции, которые фиксируют этот недостаток, составляют административные материалы по факту".

В центре помощи автомобилистам Нижнего Новгорода отмечают, важно аккуратно собрать все документы. Помимо стандартных бумаг о ДТП, автомобилист в ГИБДД должен получить акт о несоовествии дороги ГОСТу. Далее нужно составить претензию эксплуатирующей дорогу организации. Если её не удовлетворят, подавать в суд.

По данным администрации Нижнего Новгорода, в этом году на ямочный ремонт дорог потратят порядка 200 миллионов рублей. Работы начнут при наступлении устойчивых положительных температур. Кроме того, 33 улицы города отремонтируют в рамках программы "Безопасные и качественные дороги". На эти цели, по данным городских чиновников, уже выделено 935 миллионов рублей. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку