На поверхности Волги обнаружены нефтяные пятна

09:01
21.03.19
0
2185
21 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Федеральные эксперты начнут заниматься проблемой загрязнения Волги нефтепродуктами. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fba/Volga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/df5/Volga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b2f/Volga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Стоит напомнить, что в минувшие выходные на поверхности реки вновь появились нефтяные пленки. Откуда идет протечка? И как прекратить ситуацию раз и навсегда? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич общалась с экспертами. 

Первыми тревогу забили жители микрорайона "Мещерское озеро". Окна их домов как раз выходят на Волгу. Сергей Сергеев выложил в социальные сети эти фото с пометкой "Пришла весна - потек мазут". Невооруженным глазом с набережной нефтяные пленки практически незаметны. Был поднят в воздух коптер. Кадры пугающие. 

Советник главы города Нижнего Новгорода по вопросам охраны окружающей среды Алексей Краснов: "Особенность нефтяных загрязнений в том, что на открытой поверхности эти нефтепродукты распространяются достаточно с большой скоростью тонким слоем, не давая дышать фактически той биоте, которая есть в воде. Это источник загрязнений, как водных биоресурсов, так и птицам, так и потенциальная угроза объектам рекреации - водозаборам и так далее".

Проблемная территория, откуда сочиться нефть, давно всем известна. Это Бурнаковская низина. 150 лет назад там была основана нефтебаза. Нефтепродукты хранились в ямах, что были обиты коровьими шкурами. В советские годы тут работал мощный нефтекомплекс. Химические продукты сейчас скрываются под землей. Их выход обычно фиксируют по весне: грунтовые воды выдавливают химию из грунта. 

Заместитель начальника управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров: "Правительством Нижегородской области совместно с Институтом водных проблем Российской академии наук будут организованы в этом году работы по исследованию территорий Бурнаковской низины, определению источников загрязнения и разработке определенных рекомендаций по их устранению. По результатам // Министерство экологии выйдет с заявкой в адрес Министерства природных ресурсов Российской Федерации о включении территории локальных участков загрязнения Бурнаковской низины в реестр объектов накопленного экологического вреда"

В этом случае можно будет рассчитывать на финансовую поддержку федерального Правительства в ликвидации опасного объекта. Эксперты Института водных проблем начнут работу в Нижнем Новгороде уже в апреле. А пока ликвидацию нефтепродуктов с поверхности Волги ведут аварийно-спасательные формирования.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку