"Эффективная губерния" становится известной всей стране

12:21
15.03.19
0
1489
15 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Как в Нижегородской области снижают издержки, увеличивают прибыль и повышают эффективность работы, узнала вся страна. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c69/Tehnologii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/722/Tehnologii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/864/Tehnologii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня завершил свою работу управляющий совет "Комплексная оптимизация производства". Два дня в его работу была посвящена корреспондент программы ГТРК "Нижний Новгород" Майя Аленова. 

Вместо 9 месяцев - семь. Именно столько времени сейчас занимает строительство сухогруза. Сократить время производства позволили внедренные здесь в прошлом году бережливые технологии. На судостроительном заводе отмечают, связь прямая: сокращаются издержки - растут доходы. К примеру цех по производству плоскостных секций - деталей для сухогрузов РСД 59. Здесь избавились от всех "узких мест" - изменили расположение оборудования, сделали рабочие места более удобными. Промышленность - только первый шаг, с которого в регионе началась реализация совместной программы "Эффективная губерния". Следом подтянулись - здравоохранение, образование, сельское хозяйство. Особый акцент на государственном и муниципальном управлении. И наглядный успешный пример - проект "Эффективный Саров". Так, движение общественного транспорта там теперь как на ладони. Расписание движение автобусов,с учетом наличия подвижного состава, водителей, с учетом реальных данных - по любой дате, и расписание и отчетом, мы понимаем, ехал не ехал, остановился не остановился. Проект на базе цифровой платформы объединил в себе все городские проблемы, которые напрямую касаются каждого жителя, но главное - здесь же их решения. 

В двухневной работе управляющего совета приняли участие делегаты из 20 субъектов России. Признают - многое готовы взять на вооружение. И в ответ - звучит амбициозное предложение. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "Предложили уже правительству РФ, в рабочем неформальном режиме, тему проработки создания университета, образовательной организации, вовлечь всех этих ребят, которые обучались в системе ПСР, для того чтобы учить представителей различных регионов".

Впрочем, главная цель внедрения бережливых технологий - не цифровые показатели на бумаге. А рельные изменения для жителей. 

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев: "Нам же хочется сделать лучше жизнь во всей стране, у нас нет деления: наши - не наши. Нет границы: это Росатома, а это не Росатома. Мне как нижегородцу особенно важно, что все эти практики и механизмы оттачиваем здесь, на нижегородской земле".

И "эффективная губерния" не стоит на месте, а только будет набирать обороты. Уже в планах этого года увеличить количество реализуемых проектов в полтора раза.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку