"Будни": феминизм и 8 марта

13:01
6.03.19
0
980
6 марта, ГТРК "Нижний Новгород". В этой программе речь пойдёт о том как связан феминизм с Международным женским днем. 


00:00
/
Открыть полностью
Послезавтра вся наша страна и ещё примерно 40 государств Европы, Азии и Африки будут отмечать Международный женский день – один из немногих общих праздников, устоявших в эпоху бурных перемен 20-го века.

И снова нам будут дарить цветы – кто какие и кто сколько может, в зависимости от зарплаты и степени привязанности к объекту поздравления. И снова кто-то в веселой компании расскажет бородатый анекдот про то, что 8-е марта придумали несчастливые женщины Клара Цеткин и Роза Люксембург только чтобы в этот весенний день не оставаться в одиночестве.

Ведущие программы решили попробовать разобраться в его реальном происхождении, а также понять, какая связь между ним и феминизмом, с которого когда-то всё начиналось. Дело это непростое – за долгие годы истории с конца 18 века до наших дней феминизм успел обрасти таким количеством мифов и заблуждений, что разобраться в этом клубке самостоятельно очень непросто.

Узнать историю праздника ведущим программы "Будни" Ольге Сладковой и Сергею Дивееву поможет кандидат социологических наук, доцент факультета социальных наук ННГУ им. Лобачевского Елена Александровна Шинкаренко.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку