Новости недели. 110 лет. Юбилейный концерт песен Бориса Мокроусова

16:07
3.03.19
0
1844
3 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  "Вологда", "Когда весна придет, не знаю", "Сормовская лирическая". Музыку для всех этих песен написал нижегородский композитор Борис Мокроусов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d55/Mokrousov_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e28/Mokrousov_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/50b/Mokrousov_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На этой неделе накануне ста десятилетия со дня рождения композитора в Нижнем Новгороде прошел юбилейный концерт. В нем приняли участие профессиональные артисты и творческие коллективы. О песнях, ставших народными, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Майя Аленова.

Куплеты Курочкина на музыку Бориса Мокроусова - одно из главных украшений фильма "Свадьба с приданым". Музыкальное наследие композитора насчитывает десятки песен, которые на слуху у каждого. Песни, ставшие "народными".
Наталья Будакова, зритель: "Мы приехали из Лукоянова, 170 километров, 3 часа ехали и вот всю дорогу пели песни". 
Лидия Круглова, зритель: "Что отличает песни Мокроусова? Знаете, простота, глубина и, наверное, искренность, напевность". 
Нина Медведева, зритель: "Одна из любимых песен - "На Волге широкой", тем более живем мы в заречной части и практически географически на "Стрелке далекой", вот мы такие красавицы и есть!" 

"Над городом Горьким, где ясные зорьки, в рабочем поселке подруга живет" 
Поэтому не случайно именно с этой песни, ставшей, по сути, народным гимном Нижнего Новгорода, и начинается юбилейный концерт. Борис Мокроусов родился в 1909 году в поселке Канавино. Сочинять мелодии начал еще школьником. А позже песни на его музыку пела вся страна. Пожалуй, ярче всего талант композитора проявился в лирических песнях. 
Гостем юбилейного концерта стал внук композитора - Максим Мокроусов. Рассказывает, много времени проводит в архивах, чтобы отыскать неизданные или забытые песни деда. 
Максим Мокроусов, внук композитора Бориса Мокроусова: "На 2005 год было порядка 160 песен известных с нотами, вот я еще сотню раскопал с нотами, с рукописными".
Одна из них в качестве премьеры звучит со сцены. Борис Мокроусов написал к ней не только музыку, но и слова. И посвятил своему сыну Максиму. 

Вспоминают, что Борис Мокроусов был очень добрым и скромным человеком. Но его творчество навсегда останется в памяти. Ведь в этих, казалось бы, простых аккордах звучит главное. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку