Новости недели. "Бабушка на час" денег не берет

08:04
10.02.19
0
1195
10 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Бабушка - это призвание. На этой неделе журналисты ГТРК "Нижний Новгород" рассказали об уникальном проекте "Бабушка на час", который начал работу в одном из районов Нижнего Новгорода. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/133/Babushka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1b8/Babushka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ce/Babushka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Организовали его с целью помочь молодым родителям. А получилось, что радость от идеи получают все - и дети, и папы с мамами, и сами бабушки. 
Денег за свою работу они не берут. Подробности у корреспондента программы "Вести-Приволжье" Дарьи Соловьевой.

Каждую среду в этой комнате аншлаг. Работают бабушки на час. Детям они дарят развлечения, родителям - свободное время, а себе - заряд положительной энергии. К оплате принимают - благодарность. 

Фаина Саматова, участница проекта "Бабушка на час": "Когда с детьми пообщаешься, и силы прибавляются и настроение улучшается, радостно на душе делается"!

Людмила Маркеева, председатель ТОС "Орджоникидзе": "Для них это способ самореализации , для наших ветеранов , а дети довольны, потому что не у каждого есть бабушки. а если есть, то они могут работать". 

Татьяна Бородавина в своих занятиях совместила игру и развитие. Призналась: всю жизнь работала со школьниками, вышла на пенсию - затосковала. 

Татьяна Бородавина, участница проекта "Бабушка на час": "В своей работе я взяла курс на мелкую моторику, как гласит китайская и японская медицина: если разминать рецепторы - они улучшают память". 

Здесь не знают слова скука. Вместе с бабушками ребята мастерят, поют, музицируют. И - постигают мудрость: 

Дмитрий Красильников, житель Нижнего Новгорода: "Мы как-то с классом приходили, класс у нас был не дружный , мы не общались хорошо - мы ходили сюда и спокойно общались, находили согласие и в школе все было спокойно".

Дмитрий Угланов, житель Нижнего Новгорода: "Со старшим поколением, почти не общаются, хотя это надо. А почему это надо? Как минимум, чтобы узнать, как жили раньше, опыт получать, который не только из Интернет получается". 

Бабушки на час свой функционал расширяют. Например, в рамках проекта создан кукольный театр "Веселый чемоданчик". Реквизит для которого бабушки и их многочисленные внуки делают сами: 

Ольга Симакова, участница проекта "Бабушка на час": "Берется лампочка, на ней форма делается из пластилина, потом в технике папье-маше наклеиваются маленькие обрезки бумаги". 

Участницы проекта заверяют: поиск вариантов досуга продолжается. Совсем недавно бабушки стали проводить исторические экскурсии по Нижнему Новгороду. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку