"Цоколь" идей: в Нижнем Новгороде всем миром создают пространство для творческого общения

08:05
7.02.19
0
1459
7 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Цоколь" идей. Уникальное пространство для творческого общения появится в столице Приволжья. Как рассказывают организаторы, здесь нижегородцы смогут встречаться, обмениваться опытом и создавать новые проекты, которые украсят жизнь города. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/89d/Shakirsky_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a61/Shakirsky_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/64b/Shakirsky_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 Название нового пространства - "Цоколь". Почему, где он находится и когда откроет свои двери? Эксклюзивную съемку первой из тележурналистов провела корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук

Отсюда уже вывезли 8 контейнеров с мусором. Цокольное помещение - иначе полуподвал - двухэтажного кирпичного дома пустовал 15 лет. Последней гостила финансовая организация. Само здание в этом году отмечает 150-тилетний юбилей. По одной из версий, здесь размещалась муниципальная гимназия. По другой - жила зажиточная мещанка.

Олег Шакирский, руководитель нового креативного пространства Нижнего Новгорода "Цоколь": По третьей версии, которая мне ужасно нравится, здесь жил и построил дом крутой нижегородский кузнец , а рядом с домом, где сейчас сарайчики и стоят контейнеры - там были конюшни, где подковывали лошадей".
 
Сейчас в доме 4 жилые квартиры и одно офисное помещение. Теперь на площади в 150 квадратных метров появится "Цоколь" - уникальное для города пространство для творческого общения нижегородцев.

В цокольных помещениях в Древнем Риме размещались винные погреба и каморки прислуги, а в более - поздние века они сдавались, как недорогие квартиры для проживания. К примеру, столяр Карло в популярной сказке про Пиноккио жил именно в цоколе. Нижегородский "цоколь" - также для людей с богатым воображением. Здесь ждут ярких и творческих нижегородцев, которые хотят жизнь любимого города сделать интереснее.
Встречи людей разных творческих профессий позволят создавать оригинальные проекты, которые станут частью культурной жизни Нижнего Новгорода. Приглашаются к общению все - от чиновника до поэта.

Елена Круглова, актриса театра пантомимы "Скица": "Цоколь очень интересен даже как артисту, надо где-то собираться, хочется учить других людей, хочется делать интересные проекты для города, праздников - всегда много задумок, но все воплощать сложно снимать дорогущие помещения нет возможности".
 
Наталья Водопьянова, дизайнер: "Просто приходить обменяться мнением, давно не виделись, давай зайдем в "Цоколь", может еще будет площадка летняя".

 Пока в "Цоколе" нет ни отопления, ни канализации, ни водоснабжения. Рабочие вместе с волонтёрами расчищают территорию от накопившегося за годы запустения хлама. В наследство осталась даже вековая печь. "Раритет оставим и сохраним", - обещает руководитель будущего уникального пространства Олег Шакирский. 

Первая историческая съёмка телевизионная нового пространства , ещё ничего не снимали, сюда приходили смотреть, были журналисты, но вот среди телевизионщиков - "Вести-Приволжье" - первые! А кто же ещё?!
Сейчас задача - разработать проект нового пространства и воплотить его в жизнь. Не обойтись без финансовой поддержки и просто физической помощи. Большая часть работ здесь проводится силами волонтеров.

Олег Шакирский, руководитель нового креативного пространства Нижнего Новгорода "Цоколь": "Что-то поносить, поубирать, пожалуйста, мы сейчас объявим часы, где каждый человек может в свободное удобное для себя время принять участие в этом проекте. Для меня важно, чтобы он с самого начала был таким коллективным этот процесс".

Вся информация о том, как внести свою лепту в создание нового творческого пространства города, публикуется в группе "Цоколь" в социальных сетях. Адрес дома - Грузинская, 4. Пока на входе в "Цоколь" висит надпись - "Лучшую жизнь тут не найти". Организаторы уникальной площадки уверены - этот "привет из прошлого" удастся оспорить. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку