История нижегородской журналистики в документах

11:55
15.01.19
0
1187
15 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Центральный архив Нижегородской области подготовил ко дню российской печати особые издания прошлых столетий.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/471/Arhive_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9d0/Arhive_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7a7/Arhive_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня журналистам показали документы, которые рассказывают об истории развития журналистики региона. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Гагарина изучала архивы. 

От первоисточников до современной печати. Издания прошлых столетий специально для этой съемки приготовили нижегородские архивисты. Сразу видно, первые газеты - и по формату, и по содержанию сильно отличались от современников. 

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов: "Это не книга, это первая нижегородская газета. Она называется Нижегородские губернские ведомости. Первый год издания - 1838 год. Это экземпляр сергачского уездного суда". 

Какую информацию содержала первая газета? Например, постановления губернского начальства, информацию о потерянных вещах. Например - "Близ села Успенское найден ящик с 25 кавалерийскими саблями. Посему, если он принадлежит кому-либо принадлежит явится в суд с ясными доказательствами. 

 В 60 годы 19 века все типографии подвергались жесткой цензуре. На каждый источник - заводилось дело. И вся печатная информация проходила через третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии - око жандармов неустанно следило за политически неблагонадёжными лицами, и конечно же прессой. При изучение печатного дела - обойтись без документов центрального аррхива Нижегородской области - невозможно. На бумагах сохранились все адреса и имена владельцев нижегородских типографий: это были купцы, губернское правление, палата государственных иммуществ, а также своя типография была у нижегородского театра. 

Есть список купцов, которые занимались продажей книг на нижегородской ярмарке. Интересно, что большая их часть это московские купцы. Есть питерские, трое из Вятки и ни одного нижегородского купца. Это исочник зарплатной ведомости, то есть мы можем узнать сколько получал корректор- 30 рублей, заведующий кладовой-55 рублей, технической частью - 90 рублей!
Никуда не уйти было и от рекламы. Вместо ярких картинок - графическая отбивка. Посмотрите, здесь в газете "Волгарь" объявление от известного нижегородского фотографа Дмитриева. К слову, справочно-информационный фонд пополняется ежемесячно. И современные издания в свое время станут частью истории, сохраненной в Центральном архиве. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку