"Добрый сад" дает путевку в будущее

13:44
11.01.19
0
2153
11 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Специалисты отмечают увеличение количества детей с нервно-психическими патологиями. Для малышей с расстройствами создаются специальные центры. Так на базе Института педиатрии Приволжского исследовательского медицинского университета работает Центр длительной реабилитации детей "Добрый сад". Этот проект уникален для России. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/498/DobrySad_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3ec/DobrySad_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dec/DobrySad_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Накануне "Добрый сад" посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Подробности в репортаже корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марины Толстиковой.

Малыши робко принимают подарки от гостей. Некоторые из них еще совсем маленькие: от двух до восьми лет. В этом центре наблюдаются порядка 40 детей. 22 ребенка посещают его ежедневно. Изучить работу детского сада "изнутри" приехали чиновники и священнослужители.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: "Здесь дети имеют большое внимание и заботу и люди помогают им избавиться от многих своих недугов и провести социализацию жизни в обществе".

В центре не только проводят непрерывную реабилитацию, здесь так же обучают родителей и педагогов, разрабатывают новые способы лечения и проводят научные исследования.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев: "Выявление на разных стадиях различных диагнозов у детишек, которые имеют определенные особенности. Начать их реабилитировать, в последствии, уже социализировав их. Они смогут свободно пойти в детский сад или в образовательное учреждение и получать знания как все люди".

И такие уже есть. Трое выпускников "Доброго сада" сейчас учатся в школе, еще семеро малышей смогли вернуться в обычный детский сад. А дома положительную динамику отмечают сами родители.

Мама ребёнка с расстройством аутистического спектра Анна Журавлева: "Мы уже год ровно ходим, сюда в центр. Конечно, за это время ребенок хорошо скакнул вперед, стал намного лучше говорить. Внимание, конечно, уделяется ребенку намного больше, чем в обычном детском саду".

Кстати, это первый детский сад, открытый на базе федерального научного центра не только в Нижегородской области, но и в России. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку