Раздельный сбор мусора: контейнеры и проблемы

09:45
27.12.18
0
1564
27 декабря, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Хотим быть цивилизованными - с такой просьбой в редакцию программы "Вести-Приволжье" обратились жители одного из микрорайонов Нижнего Новгорода. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/99a/RazdelniySbor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f11/RazdelniySbor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/daa/RazdelniySbor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это один из немногих районов города, где люди освоили раздельный сбор мусора. Но уже скоро они лишатся такой возможности - через несколько дней контейнеры уберут совсем. Почему исчезают контейнеры - выясняла съемочная группа ГТРК "Нижний Новгород". 

Раньше Александре Деминой приходилось возить мусор в пункты приема на другой конец города, знакомые считали это странностью. Но полтора года назад жители микрорайона проголосовали за установку дополнительных баков для стекла, пластика и бумаги. Внутри все, что можно переработать. Из 6 контейнеров 2 уже убрали. Теперь жители узнали, это не последнее изменение. Программу по раздельному сбору ТБО в Нижегородской области только разрабатывают, но право на раздельный сбор закреплено в федеральном законе "Об отходах производства и потребления", отметили в администрации Нижнего Новгорода. И им можно воспользоваться.

Советник главы Нижнего Новгорода по вопросам экологии Алексей Краснов:"Нужно провести собрание собственников жилья, и это решение нужно довести до регионального оператора".

Голосовать нужно, даже если раздельный сбор мусора уже был одобрен. Сделать это можно заочно. Результаты и заявление о замене контейнеров управляющая компания должна передать региональному оператору. Оказалось, к раздельному сбору он сейчас активно готовится. 

Баки для раздельного сбора ТБО привезут в Нижний в ближайшие дни. По словам регионального оператора, для них выделят отдельные мусоровозы. Дополнительная плата за установку и вывоз мусора из таких контейнеров не взиматься не будет 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку