"Россия 1" переходит на новую зональную схему вещания по шести новым дублям: кого коснутся изменения?

10:58
24.12.18
0
2473
24 декабря, ГТРК "Нижний Новгород". "Россия 1", флагманский телеканал ВГТРК, 31 декабря 2018 года одновременно запускает сразу шесть новых дублей в дополнение к четырем существующим. Запуск новых дублей существенно изменит схему распространения вещания.  Для зрителя - это новогодний подарок: телевещание адаптированное к местному времени, к местным часовым поясам. 




Открыть полностью
Россия - огромная страна, с большим количеством часовых поясов. Чтобы как координировать каждый из часовых поясов с московским временем используются специальные дубли. Нижегородцы этой адаптации никогда не чувствовали из-за того, что Нижний Новгород находится в одном часовом поясе с Москвой. Но для жителей других регионов страны ситуация складывалась иначе. С 1967 года для двух центральных каналов отечественного ТВ формировалось производство основного вещания и четырех его дублей с различным смещением относительно московского времени. Плюс два часа — для Урала, плюс четыре — для Западной Сибири, плюс шесть и восемь часов — для Восточной Сибири и Дальнего Востока соответственно. 

Часовые пояса со смещением в -1, +1, +3, +5, +7 и +9 от московского времени входили в зоны распространения ближайшего "четного" дубля. За полвека зрители в "нечетных" часовых поясах привыкли, что телевизор на час не совпадает с местным временем. 31 декабря это несоответствие было особенно заметно: Новый год наступал дважды, сначала по местному времени, а спустя час — в телевизоре. 

С 31 декабря 2018 года количество дублей "России 1" вырастет до десяти. Вместе с основным вещанием для европейской части России одноимённый канал будет производить 11 идентичных версий — для каждого часового пояса страны от Калининграда (-1) до Чукотки и Камчатки (+9). 

Заместитель гендиректора ВГТРК, программный директор телеканала "Россия 1" Александ Нечаев: "Наконец торжествует справедливость для российских зрителей, уже полвека не охваченных адаптированным к местному времени поясным вещанием. По нашим расчетам, их сейчас около 22 миллионов — это 15% российского населения. 31 декабря они смогут встретить Новый год ровно в полночь по местному времени, вместе с каналом "Россия". Ну, а как Новый год встретишь — так его и проведешь". 

Напомним, нижегородцев из-за того, что Нижегородская область находится в одном часовом поясе с Москвой эти изменения не коснутся. Но поздравляя с Новым годом родных и друзей, живущих в Сибири или на Дальнем Востоке, мы можем поздравить их с тем, что теперь они встречают Новый год в полночь по местному времени.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку