Нижегородским пенсионерам предлагают оздоровиться в центрах социального обслуживания

10:28
2.02.12
0
1684
Обрести новых друзей и оздоровиться нижегородским пенсионерам предлагают в специальных центрах социального обслуживания. Они созданы во всех районах Нижнего Новгорода и во многих райцентрах области. Лечебная гимнастика, тренажерный зал, кружки по интересам и медицинские процедуры - минус лишь в том, что многие пенсионеры просто не знают об этих центрах. Корреспонденты программы "Вести -Приволжье" решили проинформировать нижегородцев.


Открыть полностью
Нина Лупина в центр социального обслуживания Приокского района пришла, опираясь на 2 трости. Когда здоровье стало подводить, пенсионерке даже предложили лечь в больницу, но в центре социального обслуживания она, находясь на лечебной гимнастике, легко обходится без вспомогательных средств.
Нина Лупина, пенсионер: "В больницу я ложиться не стала. Сейчас понимаю, что правильно сделала. Здесь гораздо лучше!".
Для пожилых нижегородцев 3 недели в центре - словно смена в пионерском лагере. Только услуги соответствуют возрасту: массаж, физио-процедуры, можно даже пообщаться с психологом или юристом. Инвалидам и тем, у кого среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, курс реабилитации проводится бесплатно. Сотрудники центра уверяют, что и всем остальным путевка сюда будет по карману.
Нина Мещерякова, заместитель директора по медицинской части Комплексного центра социального обслуживания населения "Мыза" Приокского района г.Нижнего Новгорода: "Самая минимальная оплата пребывания составляет 22 рубля, а максимальная - 777 рублей. Это зависит от пенсии или дохода в семье".
Центры социального обслуживания появились еще в начале 90-х годов, когда многие люди, особенно пожилые, оказались без средств к существования. В региональном Министерстве соцполитики хорошо помнят, как сотрудники подобных учреждений подбирали нижегородцев на улицах и делали всё, чтобы не дать человеку умереть с голоду. Сейчас за питанием в центрах следит штат поваров.
За одну смену в Приокском центре готовы принять больше 30 человек, но многие попросту не знают о льготной путевке, поэтому зачастую здесь бывают одни и те же пациенты. Узнать, как и где работает такой центр, можно в управлении соцзащиты по месту жительства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку