Риэлтор из Городца за мошенничество с маткапиталом попал под суд

13:33
6.12.18
0
1220
6 декабря, ГТРК "Нижний Новгород".  В Городецком районе 45-летний местный житель оказался под судом за мошенничество с земельными участками и материнским капиталом.
 


Открыть полностью

Пресс-служба прокуратуры по Нижегородской области: "Судом установлено, что мужчина, являющийся директором организации по оказанию риэлтерских услуг, приобрел у местной жительницы за символическую стоимость земельный участок, от которого прежняя собственница желала отказаться. При этом он получил подлинник свидетельства. Имея на руках данный документ, злоумышленник, используя изготовленные его знакомой подложные документы, с помощью лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, оформил право собственности на земельные участки общей площадью 2308 кв. м., расположенные в другой деревне этого же муниципального образования, тем самым путем обмана приобрел право собственности на чужое имущество и причинил местному бюджету ущерб на сумму более 260 тысяч рублей".

Кроме того мужчина-риэлтор, вместе с соучастницей - директором кредитной организации, разработал схему хищения и обналичивания денежных средств материнского капитала под видом оказания услуг по представлению займа на строительство жилья по направлению "улучшение жилищных условий". При этом использовал земельные участки, на которые ранее было путем обмана приобретено право собственности.

Пресс-служба прокуратуры Нижегородской области: "Действиями лиц, участвующими в разработанной схеме, бюджету Российской Федерации нанесен вред в общей сумме около 1,3 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере.

Вину мужчина признал, сотрудничал со следствием, возместил причиненный ущерб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал злоумышленника виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку