Вуз для свадебных голубей

10:34
14.11.18
0
2507
14 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Друзья прилетели. Так называет своих необычных питомцев Владислав Бородачев. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/593/Golybi-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/993/Golybi-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/059/Golybi-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кабинет профессора Нижегородского архитектурно-строительного университета ежедневно навещают свадебные голуби. Откуда птицы и почему они не возвращаются в свои голубятни? Выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук.

Каждое утро на рабочем месте Владислава Бородачева начинается с кормления своих крылатых питомцев. Кабинет профессора ННГАСУ - на 9 этаже. Уже 14 лет постоянные гости на подоконнике - голуби. Чаще сизые, но прилетают и белоснежные красавцы.

Владислав Бородачев: "Через день покупает птицам корм. Питаются 2-3 раза в день. Чего только не выбирали, но самая любимая у них еда - перловка"

Главные завсегдатаи здесь - голубиная семья, в которой почти полностью белоснежный папа, с сизыми вкрапинками мама и четверо птенцов. Главе пернатого семейства в вузе даже вылечили перелом лапки. Однажды здесь побывала стая - 12 белых голубей. Владислав Бородачев - уверен - это голуби свадебные. Скорее всего, прилетают из Загса, что находится по соседству.

Чаще всего, голуби, которых выпускают молодожены в небо во время свадьбы - это белые почтовые голуби. Они способны хорошо ориентироваться на местности. Как выяснили американские ученые, птицы распознают инфразвуковые волны. У каждой территория есть своя своя инфразвуковая картина, поэтому почтовые голуби могут узнавать знакомые места и возвращаться домой.

Считается, даже если почтовый голубь находится на большом расстоянии от дома, но он привык к своему постоянному месту жительства, птица вернется обратно при первой возможности.

Почему же эти пернатые символы брака не спешат в родные голубятни?

Владислав Бородачев: "Есть голуби, которых хозяева не готовят к возврату домой, выращивают на продажу для молодоженов. Вот такая группа красивых птиц оказалась бездомной, голодной."

Но Владислав Бородачев добавляет, что своих здесь не бросают. Теперь домом для этих белокрылых птиц стал вуз. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку