Волонтерская бригада "Цифра в каждый дом" будет работать в Сергачском районе

21:37
8.11.18
0
2912
8 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Организаторы проекта "Цифровая мобилизация" отправились на юг области.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b8d/sergach-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f2f/sergach-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/186/sergach-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Специалисты рассказали жителям, как с января не остаться совсем без телевидения, как перейти на цифровое вещание, что для этого нужно сделать и, самое главное, как не попасться на уловки цифровых мошенников. Из Сергача - материал корреспондента "Вести-Приволжье" Евгения Карпова.

До недавнего времени в Сергачском районе телевизоры с обычной антенной показывали не больше пяти каналов.

Заместитель директора филиала РТРС НО РТПЦ Игорь Малахов: "С 2017 года на территории области был запущен первый мультиплекс, куда входят 10 основных телевизионных каналов, государственных, в основном."

С января 2019 года во всем регионе будет запущен и второй мультиплекс, куда войдут еще 10 бесплатных каналов. Но при этом аналоговое вещание прекратится. Телевидение станет цифровым, и обычная комнатная антенна сигнал уже не поймает, если ваш телевизор старше 5 лет.

Глава местного самоуправления и представитель Земского собрания сергачского муниципального района Николай Субботин: "Более 15000 - это люди предпенсионного и пенсионного возраста, которые находятся порядка 8000 на селе, остальные в городе."

Именно они могут остаться без телевидения в январе, когда аналоговое вещание будет отключено. Им нужно помочь выбрать приставку для приема цифрового сигнала и помочь подключить ее к телевизору. В Сергачском районе пенсионеров больше половины населения.

Директор филиала ВГТРК ГТРК Нижний Новгород Назарий Зеленый, предупредил - пенсионеры, находятся так же в зоне риска в связи с участившимися действиями мошенников: "Ни ВГТРК, ни РТРС не будут ходить по домам, не будут предлагать приставки, не будут оказывать услуги по подключению, хотим нашу аудиторию предупредить с целью исключения мошенничества."

Чтобы избежать этих рисков, в Сергачском районе решили организовать первую в регионе молодежную волонтерскую бригаду "Цифра в каждый дом". Она начнет работать в декабре.

Глава администрации Сергачского муниципального района Олег Радаев: "Молодежь сегодня легко освоит и поможет каждому человеку, у которого возникнут трудности подключить приставку к действующему телевизору, и получит 20 каналов в очень хорошем качестве."

И еще один акцент от организаторов проекта "Цифровая мобилизация" - цифровое вещание даст возможность предоставить всем зрителям качественные, соответствующие мировым стандартам телевизионные услуги на абсолютно бесплатной основе.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02 или по телефону консультационной поддержки в Нижнем Новгороде 8 831 245 20 15, а так же на сайте смотрицифру.рф.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку