Миллиард рублей бюджетных денег отправят в компенсационный фонд

17:15
7.11.18
0
2261
7 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Депутаты сразу семи комитетов Законодательного Собрания сегодня обсудили проект регионального бюджета - на 3 года.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d9d/Budzet-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/852/Budzet-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cb6/Budzet-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
При подготовке к первому чтению главного финансового документа представители комитетов задали свои вопросы. Две трети бюджета ориентированы на социальную сферу, в полной мере заложены средства на программы здравоохранения.

В то же время в бюджете 2019 года в 3 раза сокращено финансирование сектора экологии и охраны окружающей среды, а также производства и инноваций, не указан объем средств на формирование комфортной среды.

Но заложен компенсационный фонд в размере 1 миллиарда рублей. Неопределенность связана с тем, что регион еще ждет подтверждения объемов федерального финансирования в рамках приоритетных национальных проектов.

И.о. председателя законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина: "Программа "Комфортная среда" в бюджете области сейчас не заметна. Мы сейчас ждем какой объем финансирования будет из федерального бюджета, чтобы добавить свое финансирование региональное. По предварительным переговорам с министерством федеральным финансирование сохранится, это порядка миллиарда рублей."

На внеплановые расходы муниципалитетов в бюджете области запланированы дополнительные 4 миллиарда рублей. Вместе с тем, депутаты обнаружили и серьезный пробел - часть объектов, на ремонт и строительство которых в прошлом и этом году не хватило средств, отсутствуют в бюджете 2019 года.

Это касается районной больницы в Сеченове, фельдширско-акушерского пункта в Починках и многих других важных для жителей региона зданий. Депутаты указали Минифину, что необходимо реанимировать обязательства, взятые в прошлые годы.

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Сивый: "Надо возобновить всю карту обязательств правительства, которые оно давало по предыдущим годам, дабы избежать того, что ко 2 чтению они получат от каждого депутата 200 листов поправок из каждого района, где были даны обязательства, которые не были выполнены."

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Лавричев: "Были даны поручения правительству проработать вопросы связанные с возможностью дофинансировать капитальный ремонт общеобразовательных учреждений, а госпрограмма пока еще в разработке на 2019 год."

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку