Застройщик изменил планировку района без предупреждения жильцов

18:20
6.11.18
1
6686
6 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Жители микрорайона "Бурнаковский" с удивлением узнали, что под их окнами скоро развернется масштабное и неожиданное строительство. На плане генеральной застройки этих нововведений не было.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/839/zastroyka-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db3/zastroyka-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/503/zastroyka-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Почему так легко изменить утвержденный во всех инстанциях документ, и можно ли при покупке новой квартиры в новостройке быть уверенным, что построят то, что заявлено, разбиралась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Барановская.

Микрорайон уплотнительной парковки. Так говорят жители про "Бурнаковский". Проезды тесные, припарковать машину уже после 4 вечера - задача на логику, смекалку и наглость.

При покупке квартир новоселам показывали утвержденный план застройки. Здесь будет стоянка, а за озером - садик для 100 детей. В августе застройщик своим письмом подтвердил: обещания в силе. Через 2 месяца люди узнали, есть новый план микрорайона - с высотками, без парковок и сада.

Среди жильцов оказались профессиональные математики и проектировщики. По их подсчетам, даже с платной крытой стоянкой на 490 машин в микрорайоне на 30 домов не хватает около 1000 парковочных мест.
 
Плата за стоянку, это около 3000 в месяц, людям тоже не по карману, почти все здесь - ипотечники. Это не просто вопрос комфортной парковки. Пару недель назад ночью в одном из домов сработала пожарная сигнализация, машина огнеборцев остановилась на въезде в микрорайон, дальше проехать не смогла. Пожарные шли пешком, к счастью, тревога оказалась ложной .

У застройщика своя арифметика - рентабельная. Построят дом с частным садиком на первом этаже. А запланированный паркинг нужно обслуживать, оплачивать освещение и уборку.

В администрации города поясняют: застройщик вправе изменять планировку территории без общественных слушаний. Оспорить изменения можно только в суде. Пока жители обратились в прокуратуру - накануне ночью к больному ребенку не смогла проехать скорая.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Мария
8 Ноябрь 2018
3000 р. не по карману бедным ипотечникам, а купить машину, обслуживать ее и тратить деньги на бензин - это им по карману. Неверное убеждение, что если у вас есть машина, кто-то обязан вам для нее предоставлять парковочное место.

Возврат к списку