Судьба музея-усадьбы "Подвязье" вновь под вопросом

15:13
4.11.18
1
3737
4 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Новый поворот в судьбе одного из самых красивых мест Нижегородской области - усадьбы Приклонских-Рукавишниковых.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b6c/usadba-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/445/usadba-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6c0/usadba-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижегородская епархия, в чьем пользовании памятник федерального значения находился три года, отказывается от него. О сохранении усадьбы по-прежнему заботятся только энтузиасты. А что же собственники? Тему продолжит корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.

Реставраторы восстанавливают сводчатые перекрытия между первым и вторым этажами. По сути, спасают уникальное наследие от полного разрушения. Парадокс - есть проект, подрядчик, деньги, нет согласования. Жанна Потравко - собственница жилья в историческом здании - решила начать работы на свои средства и под свою ответственность.

У единого архитектурного ансамбля нет единого хозяина! Главный дом - муниципальная собственность, а ограда Главного дома - уже федеральное имущество

В 2015 году объекты усадебного комплекса были переданы в безвозмездное пользование на 49 лет Нижегородской епархии. Три года никакие работы в усадьбе пользователь не производил, и несколько месяцев назад в епархии было принято решение - договор пользования недвижимостью расторгнуть.

Руководитель пресс-службы Нижегородской епархии Русской Православной Церкви Алексей Пестрецов: "Нижегородская епархия обратилась в Росимущество о расторжении договора, кроме одного сооружения - церкви Воскресения Христова, там сейчас ведутся восстановительные работы."

Правда, как сообщили в Территориальном управлении Росимущества, юридически расторжение договора еще не оформлено - вопрос прорабатывается. Далее, как следует из официального ответа ведомства, "Росимуществом рассматривается возможность передачи объектов усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в пользование Федеральному агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры, либо включения их в прогнозный план приватизации федерального имущества".

Председатель совета ТОС "Усадьба "Подвязье"  Жанна Потравко: " Возможным мирным исходом событий стало бы принятие ТОС на себя полной ответственности за дальнейшую судьбу усадьбы, с финансовым участием."

Жанна Потравко готова выкупить усадьбу, где живет уже почти два десятилетия, и начать ее восстановление с полным на то правом. Концепция восстановления, рассчитанная на 15 лет, готова давно, но опять же - требует согласования. А время, между тем, беспощадно к живописным руинам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Алексей
29 Август 2019
Зачем что то придумывать ? Вышел новый закон который гласит что подобные исторические объекты можно взять за 1 рубль правда придётся взять на себя серьёзные обязательства и потратиться на восстановительные работы согласно проведённым экспертным оценкам и нормативам .. но зато уж точно будет гарантия того что усадьба будет восстановлена

Возврат к списку