Хронограф вековой давности починил нижегородский мастер

22:46
30.10.18
0
3944
30 октября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В экспозицию историко-патриотического центра технического университета вернулся обновленный 100-летний экспонат. С тем, кто помог вернуть его к жизни, познакомился корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a1d/hronograf-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9db/hronograf-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1f9/hronograf-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На первый взгляд - это часы с маятником. На самом деле сложный механизм - хронограф. Сегодня это один из старейших экспонатов историко-патриотического центра НГТУ имени Алексеева. Более 20 лет он стоял мертвым грузом - механизм давно вышел из строя. Вдохнуть в него жизнь сотрудники центра предлагали десяткам часовых дел мастеров.

Руководитель историко-патриотического центра НГТУ им. Р.Е. Алексеева Татьяна Полянская: "Починить они не брались, потому что на самом деле механизм уникальный. И в прошлом году, когда мы открылись уже в новых помещениях, к нам пришло очень много народу, и я опять с призывом обратилась ко всем посетителям: помогите нам восстановить механизм".

100 лет тому назад, при входе в ВУЗ, хронограф встречал работников тогда еще Варшавского политехнического университета. Он выполнял функцию табельного учетчика.

Благодаря Александру Зайцеву, выпускнику именно этого вуза, хронограф снова в действии. На ремонт у мастера ушло 3 месяца. И это без инструкции по эксплуатации. В поисках ответов пришлось спецлитературу проштудировать.

Своими руками мастер сделал и поменял около 20 % деталей. С остальных лишь смахнул вековую пыль и подарил машине новый деревянный корпус. Уверяет, хронограф был собран в конце 19 века в Германии на заказ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку