Купить жилье без кредитов может лишь каждый десятый в регионе. Соцопрос НИИПСУ об ипотеке

11:02
29.10.18
0
1660
29 октября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Социологический опрос на тему жилья провел Научно-исследовательский Институт проблем социального управления НИИПСУ (директор Максим Лубяной). Треть нижегородцев удовлетворены своими жилищными условиями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f14/sozopros-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fb0/sozopros-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/321/sozopros-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Причем, и в городе, и в районах области эти показатели практически не отличаются.  Зато далеко вперед ушел показатель довольных своим жильем ипотечников - таких половина от общего числа взявших ипотечные кредиты. Еще в общей сложности около 30% недоувлетворены своими жилищными условиями.

Чем именно недовольны нижегородцы? Во-первых, большими суммами за жилищно-коммунальные услуги - таких среди опрошенных пятая часть. Во-вторых, качеством этих услуг - это 15 % респондентов. И чуть большее количество - волнует нехватка квадратных метров. А вот еще один важный показатель - не имеют собственного жилья меньше 10% участников соцопроса. Данные далеко не запредельные. То есть уровень недовольства, в целом, невысок.

Думают об ипотеке и собираются ее взять в ближайшие 5 лет в совокупности примерно 17% опрошенных. 7% возьмут кредит в любом случае. А оставшиеся - только если ставка будет ниже 10%. Ну, и, конечно, готовых влезть в ипотеку в Нижнем Новгороде в два раза больше, чем в районах области.

В целом же, цифра небольшая. Хотя, если посмотреть внимательно - половине респондентов жилищный кредит сейчас и не нужен. Они уже имеют жилье. Но, с другой стороны, почти четверти опрошенных ипотека пока не под силу. Купить же квадратные метры без займа способен лишь каждый десятый.

А теперь о возрасте тех, кто берет ипотеку. Сейчас большинство ипотечников - это нижегородцы 36-45 лет. Но заемщик, судя по прогнозам самих же опрошенных, будет значительно молодеть - в ближайшие пять лет перевес окажется на стороне тех, кому до 35 лет.

Сравнение некоторых нижегородских данных с российскими. Жители Нижегородской области парадоксальны.

Недовольные жилищными условиями. На высокие суммы в платежках жалуются 20% нижегородцев, а в среднем по России - в два раза больше. Не имеют собственного жилья в регионе - около 9 %, а российская цифра - почти в два раза больше. На ветхость и аварийность жилья указывают около 7% опрошенных в Нижегородской области, а в России - опять же в два раза больше.

Довольных своими жилищными условиями нижегородцев - всего треть, а в целом по России - в два раза больше.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку