Абсолютный рекорд по количеству участников

18:15
24.10.18
0
3097
24 октября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сегодня в Нижнем Новгороде прошёл третий региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченным возможностями здоровья - "Абилимпикс". 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ac2/ABILIMPIKS-480-m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e2c/ABILIMPIKS-360-m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cf6/ABILIMPIKS-240-m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чем в этом году удивили организаторы, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин. 

Абсолютный рекорд по количеству участников удалось в этом году установить организаторам - более 80 человек. Соревнование проходили по 13 профессиональным компетенциям. Роспись по дереву в календаре чемпионата впервые. За работой дебютанток пристально следят эксперты. 

Среди участниц и воспитанница нижегородского губернского колледжа Мария Волкова. Она третий год профессионально изучает таинства декоративного творчества. Но карьеру планирует строить в другом направлении. 

Участница "Абилимпикс-2018" Мария Волкова: "Я в университет пойду на эстрадно-джазовый вокал. Это будет хобби".

На некоторые компетенции, уверяют организаторы, пришлось проводить дополнительный конкурсный отбор. Желающих было больше, чем мест для участников. Поэтому работодатели серьезно присматриваются к конкурсантам. Именно содействие в трудоустройстве и является одной из идей чемпионата. Правительство области таким людям оказывает повышенное внимание.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко: "Этот чемпионат создаёт платформу и условия адаптации этих людей в наше общество и инклюзию их социально-культурный слой. Привлечение внимание со стороны гражданского общества к тем проблемам, которые существуют у людей с ограниченными возможностями здоровья, и в принципе, это создаёт возможность для последующего трудоустройства".

Практические навыки, например, по управлению спортивной коляской участники и гости Абилимпикс могли получить в рамках мастер классов от ведущих параолимпицев страны. А победители сегодняшнего чемпионата буду представлять наш регион в Москве. 4-й национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченным возможностями здоровья пройдет в столице в конце ноября.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку