Нижегородские ученые разработали новый нанокомплекс, позволяющий лечить раковые опухоли

22:03
11.09.18
0
3407
11 сентября, ГТРК "Нижний Новгород". Нижегородские ученые разработали новый нанокомплекс, позволяющий лечить раковые опухоли. Уже на стадии доклинических испытаний нанокомплекс показал значительную терапевтическую эффективность.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6d2/rak_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e89/rak_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/04f/rak_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Результаты опубликованы в рейтинговом международном журнале PNAS. Об исключительно нижегородской разработке, не имеющей аналогов в мире, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов.

Сейчас исследования проходят на грызунах. Мышам, у которых развивается раковая опухоль вводят препарат, результат превосходит все ожидания.

Научный сотрудник лаборатории оптической терраностики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И.Лобачевского Наталья Шилягина: "В экспериментах на клеточных культурах мы показали, что данный препарат эффективен, то есть он убивает опухолевые клетки, кроме того, такую же тенденцию мы заметили на животных- опухолевых носителях."

Стояла задача создать препарат местного действия, чтобы не навредить здоровым клеткам. За основу взяли стабильный изотоп итрий-89. В его кристалл поместили искусственный радиоактивный изотоп иттрий-90, который широко используется в лучевой терапии.

Научный сотрудник лаборатории оптической терраностики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И.Лобачевского Евгений Гурьев: "Поскольку это бета-излучатель, его действие терапевтическое ограничено определенной областью, то есть длина пробега электронов, которые излучают иттрий-90 буквально несколько миллиметров, это так же позволяет оказывать таргетное, местное воздействие на опухоль и снизить побочные эффекты на окружающие ткани."

Сам препарат ученые называют сочетанным, на простом языке это означает совмещенный. И в этом его особенность. На внешний контур кристалла с радиоактивным изотопом ученые прикрепили молекулы яда. Примерно такой же токсин, который возникает при гангрене.

Чтобы объяснить их взаимодействие и воздействие на опухоль воспользуемся военной терминологией. Иттрий - это артиллерия. По большой площади опухоли наносятся прицельные удары. В этот момент гибнущая опухоль, как бы запрашивает помощь у организма, на восстановление, и чтобы ей не было возможности обновиться, вступает в дело яд, который как партизан подрывает пути снабжения раковой опухоли.

Ведущий ученый лаборатории оптической терраностики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И.Лобачевского Андрей Звягин: "Используя ионизируещее излучение как терапевтическое средство, мы добивались определенного позитивного эффекта, используя яд, мы добивались терапевтического действия и эффекта, но когда мы их объединили, мы были поражены, что комбинированное сочетанный эффект превысил эффект отдельных препаратов в тысячу раз. Это фантастика."

То есть по отдельности иттрий и яд уничтожают, например, сотни клеток, а в совмещённом варианте сотни тысяч раковых клеток. Кроме этого , нанокомплекс имеет таргетное воздейстие на злокачественную опухоль, то есть он убивает только ту клетку, на которую его запрограммировали и при определенном свете светится, что позволит врачам увидеть погибла ли опухоль и ее метастазы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку