62 школьника сядут за парты православной гимназии в Ленинском районе

12:53
30.08.18
0
2870
30 августа, ГТРК "Нижний Новгород". Новая православная гимназия откроет свои двери для учащихся первого сентября в Ленинском районе Нижнего Новгорода. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fec/gimnasia_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0a3/gimnasia_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/41a/gimnasia_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Образовательное учреждение, названное в честь святых Кирилла и Мефодия, расположилось в здании, где на рубеже XIX-XX веков работала льнопрядильная фабрика. Последние полвека постройка стояла в запустении.

О том, чем сейчас будет жить историческое здание, расскажет корреспондент программы "Вести Приволжье" Екатерина Рябкова.

Всего за парты новой православной гимназии первого сентября сядут два первых класса и один второй - 62 гимназиста. Ребята будут осваивать общеобразовательные дисциплины наряду с православными. Начнут с изучения основ православной веры, с третьего класса добавится церковнославянский язык. Будет и продленка.

На первом этаже - гардероб, трапезная, кабинет психолога. На втором - семь учебных классов и в том числе кабинет английского языка, музыки и ИЗО, спортзал. В этом здании больше века назад располагалась фабрика по производству льняной пряжи и ткани, в годы войны - госпиталь, а после несколько десятилетий оно стояло заброшенным. Реконструкция началась два года назад.

В конце 2017 года в здании открылся храм святых апостолов Тимофея и мученицы Татианы - для всех прихожан. Еженедельно у гимназистов будут проходить классные встречи с духовником.

В ноябре откроется второй предел храма в честь Кирилла и Мефодия. С октября начнется набор в "Школу будущего первоклассника". В следующем учебном году будет сформировано ещё два первых класса - 25 учащихся. В будущем в новой гимназии запланировано обучение среднего и старшего звена.

Православная гимназия имени святых Кирилла и Мефодия - 10 епархиальное образовательное учреждение в Нижнем Новгороде. Всего в них обучается свыше трех тысяч двухсот детей. Первоклассниками станут пятьсот гимназистов.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку